Автодороги станут прочнее. Вступили в силу новые ГОСТы по асфальту

Комментарии: 1

В России был узаконен индивидуальный подход к используемым асфальтобетонным смесям. Теперь они должны отвечать погодным требованиям регионов, в которых используются, а также проектной нагрузке автодорог.

Автодороги станут прочнее. Вступили в силу новые ГОСТы по асфальту

За счёт новых ГОСТов дорожные работники будут различать асфальт. При этом они перестанут укладывать тротуарную смесь на проезжие части.

В РФ с начала июня месяца вступило в силу свыше 20 национальных стандартов, которые влияют на качество дорог. Речь идёт о новых сериях ГОСТ Р 58401. Их разрабатывали для выполнения задач, которые были поставлены Владимиром Путиным перед дорожными строителями автодорог в прошлом году.

Автодороги станут прочнее. Вступили в силу новые ГОСТы по асфальту 3

 

Новые требования к производимому асфальту автодорог испытывали на протяжении 5 лет. Предварительные национальные стандарты - ПНСТ проверяли на ряде дорог Центрального, Южного, а также Северо-Западного округа. При этом отмечается улучшение эксплуатационных характеристик, которые сделали согласно новой методике автодорог.

Автодороги станут прочнее. Вступили в силу новые ГОСТы по асфальту 4

В настоящее время уже построили около 1 000 километров покрытий, сделанных из качественных смесей новых образцов. На основе ПНСТ был разработан ряд новых национальных стандартов.

В ходе создания асфальтобетонных и щебеночно-мастичных смесей обязательно учитываются климатические факторы региона использования и грузонапряженность автодорог.

Все участки дорог должны покрываться асфальтом, который пригоден именно для них. Это определяется типом местности, непосредственно на котором его кладут. Благодаря этому намного улучшаться эксплуатационные характеристики смесей и автодорог.

Асфальтобетонную смесь теперь будут обязательно проверять на соответствие утвержденным рецептам. Данный процесс будет осуществляться непосредственно в стенах завода. За счёт этого уменьшится риск замены дорогостоящего материала, который заявляют в ходе утверждения рецепта, на исходные материалы низкого качества.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6124   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Это конечно хорошо, что новые ГОСТ, однако все равно не приживется у нас асфальт

: