Положительные и отрицательные стороны сухой мойки машины

Комментарии: 1

Для многих владельцев автомобилей сухая мойка не является слишком продвинутой технологией.

Положительные и отрицательные стороны сухой мойки машины

Происхождение данная технология берет из Америки, откуда уже получила распространение на территории Европы. Причиной ее популярности не стала ее уникальность либо высокое качество очистки, а банальное желание экономии в условиях ограниченности водных ресурсов.

Отечественные компании также подхватили эту технологию, и начали с высокой степенью активности предлагать ее владельцам автомобилей как обновленную версию продукта. По их словам, использование данной технологии даст возможность как экономии денежных средств, так и улучшения внешнего вида машины. Соответствует ли это действительности?

Положительные и отрицательные стороны сухой мойки машины 3

 

Что представляет собой сухая мойка? Подобная обработка представляет собой применение состава, который следует распылить на поверхность автомобиля, а спустя некоторое время удалить при помощи специальной тряпки из микрофибры. Оптимальным вариантом будет использование двух полотенец: одно будет предназначено для вытирания грязи, другое - натирания поверхности, чтобы обеспечить отсутствие разводов.

Положительные и отрицательные стороны сухой мойки машины 4

Стоимость такого очистителя составляет порядка 150-300 рублей. Примерный расход составляет 1 флакон на полную обработку поверхности кузова автомобиля, что будет намного дешевле выполнения очистки на специализированной мойке. По словам производителя подобного состава, это далеко не единственное его положительное качество.

Положительные качества сухой мойки. Использование такого метода обработки имеет большое количество плюсов:

  • Цена. Выполнение обработки своими руками обойдется намного дешевле;
  • Отсутствие необходимости использования специального оборудования. Понадобится только особая салфетка, которая приобретается в любом хоз.магазине;
  • Проведение обработки возможно в любое время года. При использовании обыкновенной воды, в зимнее время года мойка может стать малоприятной процедурой. Преимуществом же сухих составов становится устойчивость к перепадам температуры, и отсутствие необходимости для владельца автомобиля окунать руки в воду;
  • Отсутствие на кузове подтеков либо царапин после окончания обработки;
  • Машину можно достаточно быстро привести в нормальное состояние;
  • Возможность сэкономить воду. При самостоятельной мойке машины, на один раз может уйти порядка 20-30 литров воды.

Сомнительные положительные качества. Некоторые качества, которые на первый взгляд кажутся положительными, на самом деле больше похожи на маркетинговый ход. К примеру, многие водители верят, что подобные эмульсии безопасны в экологическом плане. Точного состава смесей никто не сообщает, поэтому наверняка невозможно говорить о том, что они безопасны как для самого владельца автомобилей, так и для окружающей среды. Например, по утверждению производителей, такая смесь способна разъесть даже наиболее старые загрязнения. Остается только представлять, что будет происходить с кожей рук.

Другой плюс, который можно поставить под сомнение - это обещания производителя о защитном покрытии после мойки машины. Остается только догадываться, каким образом это может происходить, если при растирании смеси по поверхности кузова на нем могут остаться царапины.

Недостатки. Главной отрицательной стороной выполнения сухой мойки становится невозможность очистки с ее помощью колесных дисков и днища машины. Это не представляется возможным, даже если владелец машины будет акробатом. Эти места станут источником скопления грязи, которая будет постепенно разрушать саму поверхность.

Итог. Полезность данного средства и необходимость его применения каждый владелец автомобиля будет определять для себя самостоятельно. Главное - не доверять всем обещаниям производителей, и рассуждать с точки зрения здравого смысла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 6024   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    ни разу не пробовал сухую мойку, в принципе по старинке устраивает

: