Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS

Комментарии: 1

Система динамического рулевого управления, она же VDS, за счет увеличения быстродействия и точности, значительно снижает нагрузку на плечи, руки и шею водителя, и делает намного проще управление самим автобусом.

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS

На самом деле, она больше напоминает улучшенный рулевой усилитель, предназначением которого становится повышение уровня комфорта при управлении транспортным средством большой грузоподъемности. Его применение было успешно освоено на грузовых автомобилях компании Volvo, начиная с 2012 года, а после проведения процесса адаптации, он стал доступен и для установки на автобусах. С этого момента совершенствование данной системы производится практически постоянно. В список основных компонентов, из которых состоит система VDS, входят электрический двигатель, гидравлический механизм рулевого управления, управляющий блок, а также некоторое количество датчиков, как внутреннего, так и внешнего типа, расположенных вокруг транспортного средства.

VDS может помогать водителям в следующих ситуациях:

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS 3

 

Движение на небольшой скорости. В тот момент, когда водитель поворачивает руль, включается гидравлический усилитель, существенно облегчающий работу водителя. Параллельно срабатывает еще и электромотор VDS, словно предлагая добавочную помощь. Результатом становится облегчение рулевого управления на 75% при движении на малой скорости, что позволяет сделать намного проще маневрирование в непростых ситуациях, к примеру, на парковке или при разворотах.

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS 4

При движении на высокой скорости. В ходе передвижения автобуса, большая часть датчиков как во внутренней, так и во внешней части автомобиля, осуществляют сбор данных о скорости передвижения транспортного средства, угле, с которым оно поворачивает и прикладываемом крутящем моменте. После того, как эти данные будут собраны, наступает очередь электронного управляющего блока. Он вычисляет значение оптимальной характеристики рулевого управления и отдает команду электрическому двигателю на выполнение корректировки. То есть, степень легкости использования рулевого управления будет зависеть от скорости движения - на малой скорости руль становится легче, на более высокой начинает наливаться тяжестью. Контроль электрического двигателя осуществляется до 2000 раз в секунду. В том случае, если будут обнаружены какие-либо несоответствия, связанные с наличием неровностей на дороге или совершением непроизвольных действий рулевым колесом, производится немедленная корректировка рулевого усилия. В результате, водителю приходится прикладывать физические усилия в гораздо меньшей степени, не настолько устают его плечи и руки, что увеличивает его производительность. Помимо этого, наличие такой системы существенно повышает курсовую устойчивость транспортных средств, что способствует улучшению активной безопасности.

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS 5

Обратная связь. В процессе движение машины VDS будет постоянно намереваться возвратить рулевое колесо в исходное положение, которое обеспечивает движение по прямой линии. Несмотря на то, что возврат рулевого колеса для легковых машин стандартен, в автобусе оно намного тяжелее, поэтому это получается не всегда.

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS 6

Итог. Основным назначением системы VDS состоит в том, чтобы как можно в большей степени облегчить нагрузку на организм водителя, а именно на руки и плечевой пояс, и спину. Кроме того, в нее входит и возврат рулевого колеса при прохождении поворота, что делает намного проще выполнение маневров на автобусе при ограниченном пространстве.

Особенности работы системы динамического рулевого управления VDS 7
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 19756   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: