Есть ли польза от установки передних брызговиков?

Комментарии: 1

Большая часть автовладельцев с большим опытом почему-то отказывается от использования брызговиков на собственных автомобилях.

Кроме того, они приводят достаточно убедительные доказательства в пользу такого решения. Лучше всего взглянуть на проблему под другим углом и ответить на вопрос, имеет ли смысл снятие с колесных арок брызговиков?

Есть ли польза от установки передних брызговиков?

Безделушка без особой пользы. Большая часть автомобилистов с большим уровнем опыта не без основания придерживается мнения о том, что наличие брызговиков несет в себе небольшое количество пользы с практической точки зрения. В большей части случаев это соответствует действительности, особенно, если речь и идет о современных моделях иностранного производства. Попадание грязи и воды в салон уже давно исключено, так как они задерживаются в специально отведенных для этого местах. Помимо этого, при движении на высокой скорости никакие брызговики не дают возможности защиты от летящих камней, а также снега, грязи с водой. Высокий риск имеется и того, что брызговики попросту перестанут выполнять свои функции. Наибольшую актуальность это приобретает в зимний период. Поэтому немало водителей их просто убирают.

Отечественные дороги. Имеются у использования брызговиков и сторонники. Они еще раз указывают на то, что данный аксессуар применяется не только для защиты салона машины от попадания грязи и других веществ. Помимо этого, на дороге могут встречаться камни, а в зимнее время года - снег или лед. Все эти моменты могут привести к возникновению аварийной ситуации. Они требуются также для обеспечения должного уровня безопасности. Следует отметить, что с подобной задачей они справляются достаточно неплохо.

Есть ли польза от установки передних брызговиков? 3

 

Получение штрафа от сотрудников полиции. Брызговики представляют собой элемент конструкции автомобиля, а, согласно законодательству, вносить какие-то изменения в него запрещается без прохождения процедуры регистрации. Тем не менее, брызговики совершенно не являются обязательным конструкционным элементом, а идут как «дополнительная опция, не являющаяся обязательной». Согласно утверждению некоторых водителей, наказанием за отсутствие брызговиков может стать штраф в размере 500 рублей. Это не совсем так. Не стоит забывать и об упомянутой выше тонкости, если на данную тему возникнет спор с сотрудником ГИБДД.

Есть ли польза от установки передних брызговиков? 4

Необходимость брызговиков перед колесами. В стандартную конструкцию многих автомобилей входят размещенные перед колесами брызговики небольшого размера. Но это сделано не только для защиты от грязи, у них имеется более важная функция. Дело в том, что расположенные перед колесами брызговики имеют слишком малый размер для того, чтобы защитить от летящей грязи. Для чего же тогда производители машин тратятся на установку, закрепляя их в качестве отдельной детали к бамперу или защите на колесных нишах?

Есть ли польза от установки передних брызговиков? 5

В реальности, это совсем не брызговик, а аэродинамический щиток, оказывающий заметное влияние на устойчивость машины. В его задачу входит сразу несколько функций - снижение подъемной силы встречного ветра, которая действует на машину при движении на большой скорости, и уменьшение эффекта аквапланирования. Довольно полезное изобретение!

Возникновение подъемной силы происходит по причине того, что в пространстве под автомобилем, особенно в колесных арках, нагнетается воздух. Поэтому передняя часть машины может приподниматься. Выход же воздуха из колесных ниш не происходит за такое короткое время, как попадание, так как препятствием становятся быстро вращающиеся колеса. Инженеры выбрали другой путь и ограничили пространство для потока воздуха перед нишей установки щитка, отбрасывающего его вниз.

Итог. Определенная польза от установки такого рода брызговиков все же имеется, так как они снижают степень возникающего эффекта аквапланирования и препятствую поднятию передней части автомобиля, перенаправляя вниз набегающий поток воздуха.

оцените материал
  • 👍
    7
  • 😄
    5
  • 😲
    2
  • 😡
    4
  • 😥
    2
как найти car.ru
Просмотров: 90096   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Не заметил разницы с ними и без них на своей классике

: