Что такое стапель для кузовных работ и как он используется?

Комментарии: 1

При выполнении ремонта транспортного средства, опытные автолюбители знают, какое количество различного инструмента для этого требуется.

Например, одним из отличных помощников является стапель для проведения кузовных работ, приобретающий особую актуальность в специализированных мастерских.

Как выглядит стапель и как он работает? Производимые на сегодняшний день стапели для выполнения ремонтных работ на кузове машины становятся самым эффективным вариантом проведения коррекции «тела», после получения повреждений механического характера. С учетом того, что за последнее время они стали происходить намного чаще, потребность по восстановительным работам повышается практически каждый день. Но настолько ли они нужны или этот вопрос можно оставить в стороне?

Что такое стапель для кузовных работ и как он используется?

Это устройство дает возможность достижения полного соответствия геометрических пропорций машины, тем параметрам, которые предусмотрены заводом-производителем. С этой целью, на стапеле имеется большое количество разнообразных захватов и цепей, приборов для измерения и другого оборудования, требуемого для того, чтобы достичь нужного эффекта.

С их помощью машину можно зафиксировать на раме, а при использовании усилия в несколько тонн на сжатие и растяжение, появляется возможность изменения формы кузова, с сохранением структуры самого металла. Говоря более простым языком, при проведении стапельных работ производится моделирование удара по машине, только в обратную сторону. В немалом количестве случаев, те машины, которые, на первый взгляд, уже не подлежат восстановлению, выходили со стапеля как новые.

Что такое стапель для кузовных работ и как он используется? 3

 

Разновидности стапелей. Указанное приспособление для проведения работ по ремонту кузова имеет четыре разновидности.

Что такое стапель для кузовных работ и как он используется? 4

Подкатной стапель. Используется, главным образом, для операций по ремонту при отсутствии полноценного требуемого оборудования. Особенностью данного типа стапелей становится:

  • Работа с различными типами машины;
  • Возможность проведения работ при наличии небольшого количества свободного места;
  • Точная настройка под любой тип кузова;
  • Возможность дополнить конструкцию десятинной гидравликой.

При выборе подходящего типа стапеля, нужно обратить внимание на конфигурацию «губ», которые должны быть с рифленой поверхностью с каждой стороны.

Напольный стапель. Их конструкция предусматривает наличие различных деталей, вмонтированных в пол, и служащих для крепления корпуса машины. Главными преимуществами этого устройства становится его низкая стоимость, простота сборки и легкость установки на него автомобиля. Помимо этого, с учетом небольшого размера этого стапеля, можно добиться существенной экономии пространства в мастерской. К отрицательным сторонам можно отнести то, что на нем проведение всех замеров существенно усложнено.

Рамный стапель. Конструкция у рамного стапеля более сложная, чем у платформенной разновидности устройства. Но именно она позволяет наиболее эффективно исправить все имеющиеся неровности. Вытянуть кузов можно и при помощи самодельного стапеля, но следует помнить о возможности получить некачественный результат или увеличенной степени повреждений.

Платформенный стапель. Из всех упомянутых устройств этот вид - наиболее дорогой. Он может быть использован для исправления неровности кузова на всех типах автомобилей, в том числе и внедорожников.

Поставка его выполняется с рельсами и основой в виде въездного моста, на который въезжает или затягивается машина. На платформенных стапелях имеется лебедка, а также платформенный мост, чтобы затягивать те машины, которые не могут ехать самостоятельно.

Итог. Указанные разновидности стапелей являются наиболее оптимальными вариантами для исправления кузовных дефектов у всех машин, вне зависимости от модели.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 18808   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: