Тюнинг
«Копейка» на максималках: вездеход ВАЗ-2101 с 300-сильным V8 и полным приводом
Лев Шамшин

Известный российский блогер Константин Заруцкий (AcademeG) некоторое время назад рассказывал о реализации интересного проекта по созданию вездехода ВАЗ-2101. «Копейка» на максималках» получила 300-сильный V8, полный привод и оказалась действительно впечатляющей.

Преданные фанаты Заруцкого, следящие за появлением новых видео на YouTube-канале AcademeG, несомненно, наслышаны о создании 300-сильной «Копейки». Блогер с командой занимался реализацией этого проекта не один месяц, регулярно показывая результаты очередных доработок. Стоит отметить, что инициатором создания вездехода на базе ВАЗ-2101 был не Заруцкий, но точное имя автора идеи неизвестно, а вот завершала проект команда блогера.

В обнародованном ниже ролике запечатлена необычная «Копейка», демонстрирующая потрясающие возможности на бездорожье. У кастомного автомобиля остался кузов от ВАЗ-2101, но отреставрированный, появились 37-дюймовые колёса. Силовой агрегат мощностью почти 300 «лошадей» и трансмиссию блогер позаимствовал у одной из моделей Toyota, а оба моста и «раздатку» - у Nissan Patrol.

Оригинальности внешности вездехода на базе легендарной «Копейки» придают огромные колёса, расширенные арки, шноркель на правой стойке лобового стекла. Авто визуально похоже на «классические» монстр-траки, а его способности действительно поражают.