Советский умелец создал уникальный автомобиль с мотором от старого мотоцикла

Комментарии: 5

Во времена СССР создавалось большое количество автомобильных самоделок. Некоторые из них были просто уникальными. Так, в 1975 году один инженер собрал самоделку вагонного типа с вместительным салоном.

Свое творение автор назвал “Минимакс”. Это название наиболее точно характеризует обсуждаемый автомобиль. Имея сравнительно небольшие габариты, машина имела вместительный салон для перевозки пассажиров и габаритных грузов.

По силовой части авто оснастили “ижевским” мотором от мотоцикла “Планета-3” на 22 л.с. В роли трансмиссии использовалась механическая коробка от “Запорожца” ЗАЗ-968. Максимальная скорость, которую мог развить “Минимакс”, составляла 70 км/ч.

 

Машину активно эксплуатировали для поездок на природу. За пять лет эксплуатации, авто проехало более 30 000 км.

Уникальность данного ТС заключалась еще в том, что данная машина легко преображалась в дом на колесах. Спальное место было размерами 1 900х1 250 мм.

А еще обсуждаемая самоделка стала лауреатом НТТМ.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 250196   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 5
  • Matveich39
    Matveich39 #
    Ответить

    Про это авто ещё в советские времена рассказывала телепередачача "ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ" ведущего Владимира Соловьёва. Позже вышла его книжка в твёрдой обложке, которая (если не ошибаюсь) имела такое же название. Больше всего мне оттуда понравился автоматический аппарат для изготовления пончиков-колечек, который помещался на табуретке. Я смотрел ВСЕ эти передачи, не пропуская ни одной, и был возмущён заключением экспертов (завистливых жлобов), сказавшим, что это изделие не годится для промышленного производства. Представляю, сколько "Шоколадных кафе" или "Кофеен" могли бы накормить с тех пор своих клиентов теми пончиками. Моё мнение, - нельзя было ТАКИХ ЭКСПЕРТОВ допускать до НАШИХ изобретателей при обсуждении.
    И ещё. В ЮТУБЕ СОХРАНИЛИСЬ множество видео с записью тех самых предач "ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ, на которых упоминаются АВТОРЫ этих самоделок, а также множество других подробностей... Родина имеет право гордиться нашими изобретателями, рационализаторами, разработчиками новых изделий, чтобы ими можно было гордиться, чтобы безпамятные русофобы нам сегодня не тыкали, что мол "русские ни на что не способны!"
    Матвеич, Калининград

  • Matveich39
    Matveich39 #
    Ответить

    Расскажите об автомобилях инженера Миронова (с двумя вариаторами), а также Хаинова и Парфёнова, о которых тоже рассказывала передача "ЭТО ВЫ МОЖЕТЕ".
    Матвеич, Калининград

  • Sanyo
    Sanyo #
    Ответить

    Вот так конструкция

  • piskotin
    piskotin #
    Ответить

    Если руки растут из правильных мест , а голова не только для того чтобы ею есть и шапку носить , такой человек зовётся умельцем .Плохо что сейчас всё больше простых потребителей...

  • patriot2014.vy
    patriot2014.vy #
    Ответить

    Умельцы-кулибины всегда были, есть, и будут. Пролема в пути, который надо пройти от изобретения на коленке до товарной серии.

: