Почему лучше отказаться от тонировки верхней части лобового стекла

Комментарии: 0

Наказание в виде штрафа предусматривается за тонировку лобового и боковых передних стекол. На полоску, расположенную в верхней части ветрового стекла, данное наказание не распространяется. Поэтому многие автомобилисты позволяют себе вольности, наклеивая по верхнему краю триплекса темную полосу, не пропускающую лучи солнца. Рассмотрим, имеет ли смысл такая тонировка, или можно обойтись солнцезащитным козырьком.

Тонированная полоса верхней части ветрового стекла на автомобилях - не редкость на дорогах. В некоторых случаях такое дополнение предусматривается еще на заводе, поэтому отвечает установленным нормативам и правилам. Второй тип можно отнести к самостоятельному тюнингу. В таком случае лепить могут, как угодно и что угодно. Но есть ли вообще смысл в таком приспособлении, если автомобиль оснащен солнцезащитным козырьком?

Владельцы автомобилей, у которых верхняя часть лобового стекла тонируется на заводе, отмечают, что темная полоса в солнечный день не приносит ожидаемого результата. Яркого света оказывается так много, что приходится прищуриваться даже тогда, когда солнечные лучи светят не прямо. Козырьки - разрекламированное дополнение, которое тоже не приносит никакого результата. Да, они могут перекрыть солнечные лучи, направленные в глаза, но не убирают остальной свет и блики вокруг.

 

Результат и вывод один - лучше всего эффект отмечается от поляризационных очков, которые полностью избавляют изображение от белого света. Для очков не существует какого-либо регламента - сотрудники ГИБДД не просят выйти из машины, предоставить документы на такое приспособление.

Напомним, что за тонировку лобового и передних боковых стекол предусматривается наказание, если светопропускаемость не соответствует установленному показателю. За игнорирование требований придется отдать 500 рублей. Если сотрудник остановит автомобилиста повторно, последний может подвергнуться административному аресту на срок до 15 суток. Верхняя полоса тонировки не должна превышать в высоту 14 см.

Тонировка верхней части лобового стекла не всегда спасает автомобилиста от ослепления солнцем во время движения. Лучший вариант - использование поляризационных очков.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3416   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :