Преимущества и недостатки чип-тюнинга двигателя

Комментарии: 0

Многие автомобилисты со временем задумываются об увеличении мощности мотора своей машины. Сегодня распространён так называемый чип-тюнинг, подразумевающий внесение некоторых изменений в программное обеспечение БУД, позволяющее повысить мощностные характеристики авто.

В ходе чип-тюнинга ЭБУ проводится изменение программы электронного блока, позволяя сделать машину более мощной и скоростной. Между тем, стоит понимать, что при внесении соответствующих изменений и корректировок в данные прошивки, неизменно ухудшается экологичность транспортного средства. Двигатель начинать потреблять большее количество горючего. Наблюдается изменение работы мотора под нагрузкой, а также на холостых оборотах.

Преимущество чип-тюнинга заключается в доступной стоимости работы. В этом случае не требуется менять отдельные узлы силового агрегата, вскрывать и растачивать двигатель, устанавливать турбину.

24aea6b098578d8521359f43a47b25e1_w604.jpg

В случае чип-тюнинга, нужно к БКД подключить планшет либо ноутбук и залить в ЭБУ новую прошивку. Поэтому стоимость такого тюнинга является невысокой. Можно откатывать настройки такой прошивки к базовым, возвращая прежнюю мощность с заводскими показателями, включая экономичность и экологичность.

 

При всём этом, такого рода чип-тюнинг обладает некоторыми недостатками. В первую очередь речь ведётся о заливке в ЭБУ так называемых сырых прошивок, содержащих множественные ошибки кода. В данном случае увеличиваются риски, что в транспортном средстве со-временем выйдут из строя разные агрегаты и придётся прибегнуть к капремонту.

Стоит понимать, что повышение мощности силовой установки отрицательным образом влияет на состояние трансмиссии и прочих узлов авто.

В завершении стоит отметить, что что для каждого конкретного случая автовладельцам нужно самостоятельно решить, стоит ли прибегать к чип-тюнингу машины. В случае прошивки не следует экономить на таком виде тюнинга.

При этом лучше обратиться к экспертам специализированных мастерских и тюнинг-ателье, в которых гарантируют качественные услуги.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1708   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :