Виды тюнинга двигателя и их правильное исполнение

Комментарии: 1

Работа автомобильного мотора представляет собой вечный поиск компромиссного значения для большого количества параметров, норм, требований и возможностей.

Виды тюнинга двигателя и их правильное исполнение

Если рассматривать этот процесс с точки зрения потребителя, то часто выдвинутые требования к мотору собственного автомобиля оказываются взаимоисключающими. Наиболее оптимальным вариантом была бы возможность выжимания максимальной мощности и обеспечения большого и равномерного крутящего момента, с возможностью сохранения первоначальной степени надежности и предельного ресурса. Одновременно с этим, у водителя также имеется желание осуществлять заправку машины исключительно самым экономичным топливом и обеспечить как можно более низкий его расход.

Если же смотреть с практической стороны, то улучшение одного или нескольких параметров в обязательном порядке станет причиной ухудшения других. Получение возможности сделать исключение из данного правила можно исключительно при профессиональном подходе.

Виды тюнинга двигателя и их правильное исполнение 3

 

Проведение чип-тюнинга мотора. Этот способ является одним из наиболее доступных вариантов оптимизировать работу силовой установки при минимуме расходования времени и денежных средств. Главными параметрами для тех, кто осуществляет разработку ПО для контроллеров, входящих в комплектацию систем впрыска топлива - требуемый ресурс работы мотора, экономичность и соответствие установленным нормам по токсичности выхлопа. Чтобы получить требуемый результат, следует всего лишь сменить некоторые параметры программы, ответственной за управление подачей топлива. При успешной оптимизации данного параметра, машина может стать несколько более экономной и демонстрировать более предсказуемое поведение на дороге и удобство в управлении, чем стандартная модель.

Виды тюнинга двигателя и их правильное исполнение 4

Профессиональное выполнение данного процесса даст возможность существенного улучшения запуска в холодном режиме и работы на холостом ходу, уменьшить температуру работы охлаждающего вентилятора. Кроме того, можно постараться достичь снижения влияния неточностей и ошибок, которые были допущены разработчиками стандартной версии программного обеспечения.

Для тех моторов, особенностями которых становятся увеличенный объем, а также внесенные изменения в процедуру впуска и выпуска, проведение качественного чип-тюнинга становится жизненно необходимым.

Атмосферный тюнинг. Целью выполнения этого типа тюнинга становится достижение следующего:

  • Снижение сопротивления механизма газораспределения;
  • Увеличение мощности насосного агрегата;
  • Высокого качества оптимизации продувки цилиндров.

Как уже говорилось ранее, вне зависимости от выбранной разновидности тюнинга, конечной его целью будет обеспечение сбалансированной работы и согласованности функционирования всех узлов системы.

Наддувный тюнинг. По той причине, что определение мощности двигателя происходит из количества смеси топлива и воздуха, которую он может превратить из тепловой энергии в кинетическую за определенную единицу времени, то повышение объема используемой смеси в обязательном порядке повлечет за собой увеличение мощности.

Достижение такого результата происходит благодаря изменению разницы давления воздуха, создаваемого мотором совместно с нагнетателем. Хотя сама насосная мощность двигателя в данной ситуации не имеет слишком большого значения. Для того, чтобы получить максимальную степень эффективности, следует повысить пропускную способность механизма газораспределения.

Итог. Одним из наиболее важных условий при выполнении любого типа тюнинга силовой установки становится точное представление цели выполнения всех действий, а также применение деталей и механизмов, дающих возможность обеспечения согласованности итоговой конфигурации.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 24020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: