УЗАМ 412: Самый массовый двигатель в СССР

Комментарии: 0

Во времена Советского Союза в транспортных средствах отечественного производства использовались разные типы и марки силовых агрегатов. Эксперты решили вспомнить о массовом моторе УЗАМ 412, который завод АЗЛК устанавливал на свою технику.

Для любого механизма требуется элемент, приводящий его в действие либо движение. В основном речь ведётся об электропитании либо механическом агрегате, к примеру, двигателе внутреннего сгорания.

Электрокары появились относительно недавно, вследствие этого, в советской технике именно ДВС являлся основной деталью. Эксперты решили вспомнить о довольно популярном силовом агрегате, устанавливаемом специалистами в рамках автозавода АЗЛК на свою производимую технику. Двигатель назвали УЗАМ 412. Его в основном устанавливали на «Москвич-412».

 

В первый раз такую силовую установку применили в транспортном средстве в 1966 г. Речь ведётся о бензиновом четырехцилиндровом двигателе, в котором предусматривалось верхнее размещение клапанов.

В моторе цилиндры располагаются в ряд. Их диаметр составляет 8,2 см. Объём силового агрегата достигает 1478 см³, генерирует 75 «лошадей». Для изготовления блока цилиндров и его головки использовался алюминий. Силовой агрегат функционировал на топливе АИ 93.

Установка получила принудительную циркуляцию жидкостного охлаждения. Вес двигателя совместно с трансмиссией достигал 114 кг. Про надёжность данного двигателя ходит масса различных слухов. По заявлению одних автолюбителей, эти моторы были очень надёжными. Другие отмечают, что для них характерны частые поломки.

Сборку силового агрегата УЗАМ 412 закончили в 2001 г. По срокам производства можно утверждать, что всё же эти моторы у производителя и пользователей были на хорошем счету, так как менять их особо не торопились.

В завершении стоит отметить, что во времена СССР отечественная автоиндустрия находилась не на самом лучшем уровне, однако, силовые агрегаты грузовых авто позволяли эффективно использовать технику в самых тяжёлых условиях.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3492   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :