«Копейка», «Зубило», «Горбатый»: какие прозвища водители присваивали машинам советского автопрома

Комментарии: 0

Советский автопром не отличался широким разнообразием. По этой причине в стране передвигались одни и те же автомобили. Это позволяло сформировать единую базу знаний о технической конструкции. Кроме того, автомобилисты по особенностям внешнего вида присваивали машинам различные прозвища, которые используются до сих пор.

ВАЗ-2101 - известный советский автомобиль, который почти сразу получил прозвище “Единичка”. Как можно догадаться, такой термин использовался из-за индекса, который присвоили на заводе. Немного позже начали применять наименование “Копейка”. Бывает и так, что определенное прозвище достается сначала одной модели, а затем ее используют в отношении другого автомобиля. Так и произошло с ГАЗ-2401 и 2402. Машины называли “Баржа” из-за крупных габаритов и особенностей поведения на дороге.

ВАЗ-2106 - автомобиль, который из-за индекса получил прозвище “шестерка”. Это единственное неофициальное обозначение. Но некоторые автомобилисты использовали еще одно - “шаха”. Немного позже производитель выпустил экспериментальный ВАЗ-2106, который представлял собой обычный автомобиль с современными для того времени элементами. Из-за этого машина получила прозвище “полседьмого”.

 

ВАЗ-2107 - знаменитая “семерка”, которая имела еще одно прозвище. Среди автомобилистов она была известна как ХБМ, что расшифровывалось как “Хочу быть Мерседесом”. ВАЗ-2108 сумела закрепиться в истории благодаря необычному внешнему виду. Официальное прозвище машины - “Зубило”. Есть вероятность, что оно было присвоено из-за сходства с данным видом орудия труда.

“Козликами” на рынке называли целую серию транспортных средств - ГАЗ-69, УАЗ-469, УАЗ-3151.

ЗАЗ-965 - автомобиль, который имел необычное оформление кузова. Период его серийного производства оказался недолгим. Но даже это не уберегло машину от бесконечных насмешек. Очень быстро она получила прозвище “Горбатый”.

Советские автомобили часто становились предметом обсуждений. По этой причине к ним приставали различные прозвища, которые запоминались на десятилетия.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 5676   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :