Неизданный автомобиль представительского класса, который планировали продавать населению: ЗИЛ 4102

Комментарии: 0

Почти во всех странах принято, чтобы правительство передвигалось на автомобилях представительского класса. Такие машины отличаются не только высокой стоимостью, но и особенностями оснащения. Аналогичное положение отмечалось и при советской власти - для правительства разрабатывали специальные машины.

Было бы странно увидеть члена правительства СССР, который ехал бы на работу на Жигулях или Москвиче. В то время делался акцент на транспортные средства особого класса и статуса. Первое предприятие, которое приступило к их разработке и выпуску - Завод имени Лихачева. Именно там собирались машины представительского класса. В модельной линейке было много представителей, но самым запоминающимся стал ЗИЛ-4102, который был разработан в 1988 году. Это была замена устаревшего к тому времени ЗИЛ-114.

Внешний вид данного транспортного средства был презентабельным, но в этой машине удивляет не только экстерьер. В оснащении предусматривали современные на то время опции. К примеру, водитель мог использовать приемник, который поддерживал воспроизведение компакт-дисков. Это была редкая опция для того времени, поэтому предлагалась только в дорогих машинах.

 

Что касается габаритов транспортного средства, длина кузова составляла 550 см, ширина 199.5 см, а высота 147 см. Вес автомобиля достигал 3250 кг. В качестве опытных прототипов собрали 2 образца в разных типах кузова: 7-местный лимузин и 4-местный седан. Силовой агрегат в машине разместили в передней части, а в паре работала система заднего привода.

За движение отвечал мотор объемом 7.7 литра, производительность которого составляла 315 л.с. В паре работала автоматическая КПП с 3 передачами. Ходили слухи, что автомобиль в будущем хотели продавать обычным гражданам, но планы не воплотились в жизнь. В 1990 годах финансирование предприятия сократилось, а ЗИЛ-4102 так и не был запущен в серийное производство.

ЗИЛ-4102 - автомобиль представительского класса, который разрабатывался в 1980 годах. Несмотря на то, что машина оказалась современной и хорошо оснащенной для своего времени, она так и не встала на конвейер.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 2952   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :