Спецверсии советских автомобилей для экспорта

Комментарии: 0

Советский Союз поставлял на экспорт спецверсии легковых автомобилей, машины продавали, чтобы страна получала твёрдую валюту. Гордостью автопрома считались малосерийные выпуски машин, которые производились с высоким качеством.

Седан ГАЗ-21М «Волга» начали выпускать в 1956 году, машина сходила с конвейера до 1970 года. С 1967 года параллельно производили модель нового поколения ГАЗ-24. Старая «Волга» претерпела две модернизации. Версию с самым богатым декором продавали на экспорт.

Машины в улучшенной комплектации получили дополнительный подоконный хромированный молдинг, далее к нему добавили рамку вокруг лобового стекла. Блестящей также была решётка радиатора. Самая поздняя экспортная версия ГАЗ-21 получила дополнительные молдинги на крыльях.

Данные машины были популярны в Северной Европе, их поставляли также в Великобританию и Сингапур. Седаны различались размещением рулевой колонки и обозначением километража в милях. Рычаг переключения передач находился в полу, между сиденьями. Машины иногда отправляли на экспорт без двигателей. Дилеры устанавливали силовые агрегаты Peugeot (для Канады) и Rover (для Великобритании).

 

На экспорт поставляли и автомобиль особо малого класса ЗАЗ-965 «Запорожец» в версии Jalta. Данную модель выпускал завод «Коммунар». Для того, чтобы выделить экспортную микролитражку, для неё предложили имя «Ялта».

Отличием данной модификации от машин, поставлявшихся в республики СССР, был покатый хромированный молдинг вдоль бортов, а также стильный росчерк Jalta на задних крыльях. На переднем левом крыле установили зеркало заднего вида.

Салон был более богатым, сиденья имели улучшенную обивку, руль получил хромированное кольцо звукового сигнала. В торпеду вмонтировали пепельницу, салон получил улучшенную шумоизоляцию.

На экспорт поставляли и автомобиль АЗЛК «Москвич-408». Он начал сходить с конвейера в 1964 году. Дизайн машины был очень современным, по данной причине спрос на неё был высокий. Седаны, которые шли на экспорт, получали следующие наименования: Moskvich Carat, Moskvitch Elite, Elite de Luxe и Scaldia 1360.

Дилерские компании, сбывавшие «москвичи» за рубежом, устанавливали в салоне дополнительное оборудование, в частности, ремни безопасности. На колёсные диски надевали армированные колпаки. Имелась особая версия «москвича» с крышей, обтянутой виниловой плёнкой.

Автомобилестроительный завод в Тольятти также активно поставлял на экспорт автомобили, начиная с ВАЗ-2101. В частности, на Кубе их использовали в качестве такси.

Производились и праворульные модификации «жигулей», поставлявшихся за рубеж под названием Lada. Дилерские компании активно продавали машины, но улучшали их, включая перекраску кузова. Меняли решётку радиатора, автомобили получили легкосплавные диски. В Великобритании «жигули» продавались под наименованием Lada Riva, в Германии – Lada Nova.

Автолюбители-старожилы, поклонники вазовской классики, помнят оригинальную экспортную модификацию ВАЗ-2106, которую создали для Канады. Отличием машины были массивные бамперы с гидравлическими опорами, причём в передний были вмонтированы указатели поворота и габаритные огни.

«Шестёрки» для Канады получили дополнительные брусья безопасности в дверях. В систему отведения газов установили адсорбер и нейтрализатор, чтобы модель соответствовала канадским нормам токсичности выхлопа. Заднее стекло было обогреваемым.

На экспорт также поставлялись машины АЗЛК «Москвич-2140» в версии Super Luxe, «Москвич-2141» в модификации Aleco, Lada Samara и внедорожник ВАЗ-2121 «Нива».

Советские автомобили охотно покупали за рубежом, прежде всего из-за их приемлемой стоимости. Отмечались также простота и надёжность машин из СССР.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3980   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :