МАЗ-529В -универсальный советский одноосный тягач

Комментарии: 0

Процветание Советского Союза сопровождалось подъемом промышленности. Требования к логистике в это время ужесточались с каждым днем. Тогда была поставлена задача по созданию сверхтяжелого тягача, который мог бы справляться не только с гражданской, но и с военной техникой. Работы по созданию поручили Могилевском автомобильном заводу, который создал уникальный проект МАЗ-529.

В основу машина МАЗ-529 получила модульную систему. Это была рама с одной осью, кабиной и мотором. Головная часть такого транспорта могла дополняться различными прицепами, при помощи которых можно было выполнять направленную работу. Это могла быть техника в формате тягача, самосвала, скрепера или крана. Совместно они представляли собой универсальную технику с переднеприводной схемой.

К разработке уникального проекта приступили в 1956 году. Перспективным направлением для использования оказалась гражданская автомобильная промышленность, но военная тоже играла не меньшую роль. Самая первая версия модели МАЗ-529 получила дизельный мотор и 4-ступенчатую КПП, которая передавала крутящий момент на бортовые редукторы. Мотор специально вынесли вперед, а за ним разместили 2-местную кабину. В комплектации предусмотрели колеса с низким давлением, диаметр которых составлял 2 метра. На покрышках были мощные грунтозацепы, которые обеспечивали отличную проходимость в сложных климатических условиях.

После создания первой версии специалисты приступили к циклу испытаний, в ходе которого были выявлены определенные недостатки. Новая версия техники получила обозначение МАЗ-529В. В оснащении предусмотрели мощный мотор на 165 л.с. и 5-ступенчатую КПП. Кроме того, в конструкции предусмотрели еще один топливный бак, что позволило обеспечить запас 300 литров горючего. В дальнейшем в Могилеве построили конвейер для сборки данной модели.

 

МАЗ-529 - известный тягач из СССР, который мог трансформироваться с технику разного вида. Он широко использовался не только в гражданской, но и в военной сфере.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 7088   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :