Действенные методы, как побороть запотевание стекол авто

Комментарии: 1

С наступлением осени водитель вынужден постоянно следить за запотеванием стекол.

Действенные методы, как побороть запотевание стекол авто

Эта проблема особенно актуальная для машин с малоэффективной системой обдува. В некоторых случаях приходится работать вручную, обеспечивая обзор дороги с места водителя.

Причины запотевания. Установить причину запотевания окон не сразу удается с первого раза. В некоторых автомобилях система обдува проектировалась еще в прошлом веке и говорить об эффективности не приходится. Ярким примером является Lada Niva, где в дождь без сухой салфетки не обойтись.

Действенные методы, как побороть запотевание стекол авто 3

 

Во многих случаях неверной является настройка системы микроклимата. Если незадолго до остановки мотора работал кондиционер, то при скором повторном старте двигателя влажный воздух будет подаваться прямо в салон. В таком случае избежать сильного запотевания не удастся. И даже работающий на всю силу вентилятор, лобовое стекло быстро не высушит.

Действенные методы, как побороть запотевание стекол авто 4

На что обратить внимание. Если с системой обдува все в порядке и при этом водитель соблюдал разумные правила эксплуатации климат-контроля, то стоит вспомнить давность обслуживания отдельных элементов системы микроклимата. Среди объектов первого выделяют:

Действенные методы, как побороть запотевание стекол авто 5
  1. Салонный фильтр. Загрязненный фильтрующий элемент не только оказывает вредное воздействие на рабочий контур кондиционера, он снижает скорость прохождения воздушного потока. Изменение влажности в салоне в этом случае - процесс не скорый.
  2. Дренажные отверстия. Излишнее попадание влаги салон возможно при скоплении воды у дренажных отверстий в подкапотном пространстве. Вспомните, сколько листвы накапливается под дворниками и станет понятно, почему не происходит своевременное удаление влаги. Через рядом пролегающие воздухозаборники, влажный воздух идет дальше в салон.
  3. Правильные настройки кондиционера. При разных погодных условиях настройки кондиционера должны различаться. Система может как увлажнить воздух, так и слегка подсушить его. Все зависит от влажности «за окном».

Действенные методы. Основной задачей по предотвращению запотевания является выравнивания влажности воздуха. Но это нужно для автомобиля в пути.

Интересным является факт, что влажность выдыхаемого воздуха человеком находится на уровне 50-60 %. Это комфортное значение во всех условиях. Но если в машине несколько человек, а эффективный воздухообмен нарушен, то значение поднимается до 85-95 %. Даже при 20 градусах с плюсом возможно образование конденсата.

Если машину оставляют на стоянке, то зимой, еще до окончания поездки, нужно немного выровнять температуру в салоне и за окном. В крайнем случае, оставьте ненадолго открытыми двери.

Если запотевание сохраняется, то не стоит стесняться протереть стекла. Делать это лучше в одном направлении по диагонали, используя сухую салфетку. В противном случае разводов на стекле не избежать.

Итог. Не стоит забывать и про использование «антизапотевателей». Все эти вещества имеют в составе спирт. По этой причине главное, чтобы вещество было изготовлено из качественных компонентов. Иначе плохое самочувствие придет на смену чистым стеклам.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 251184   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Лучше не рисковать за рулём автотранспорта и не использовать всякие антиотпатеватели. По мне так лучше либо печку включить, либо тряпочку взять.

: