До какого периода можно ездить на летней резине по закону?

Комментарии: 1

С приближением зимы водители спешат поставить на свой транспорт зимние шины, однако некоторые все же оставляют летнюю резину, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. До какого момента можно ездить на летней резине по закону, знают не все.

До какого периода можно ездить на летней резине по закону?

Всесезонные шины. Как известно, есть три вида шин, в зависимости от периода их использования:

  • Летние
  • Зимние ошипованные
  • Всесезонные или "липучки"

Всесезонные шины предназначены для любого времени года, хоть зимой, хоть летом. Тем не менее, эксперты рекомендуют подобную резину использовать зимой, ведь летом она очень быстро выходит из строя из-за жары.

До какого периода можно ездить на летней резине по закону? 3

 

По закону, штрафов за использование всесезонных шин не предусмотрено, а потому автомобилисту не стоит переживать.

Зимние ошипованные шины. Зимние ошипованные шины отличаются наличием специальных шипов, которые помогают ездить по льду и создавать хорошее сцепление колес с дорогой в зимние месяцы.

В ПДД указано, что использовать данный вид резины можно на протяжении практически всего года, за исключением летних месяцев. На деле же весной применение подобных шин нецелесообразно, ведь на дороге без снега шипы быстро сотрутся и выйдут из строя.

Летние шины. Использовать летние шины можно на протяжении практически всего года, кроме зимних месяцев. Тем не менее, в ГИБДД советуют автомобилистам сменить "резину", когда на улице ниже +5 градусов. Причина кроется в технологии изготовления летних шин. При холодной погоде резина начинает дубеть, а тормозной путь становится длиннее, создаются трудности при вождении.

За использование летних шин в зимнее время законодательно автомобилиста оштрафовать не могут, однако на деле существует наказание за использование изношенного зимнего комплекта, к которому и могут приравнять летний. В данном случае водителю придется оплатить штраф в размере 500 рублей.

Итог. Законодательно водитель может использовать летние и зимние шины практически на протяжении всего года, за исключением зимних и летних месяцев соответственно. Однако стоит помнить, что неправильный комплект может снизить безопасность на дороге, а это чревато аварией и травмами.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 65296   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: