Размерность шин и автомобиль – на что обратить внимание

Комментарии: 0

Современные автомобили даже с завода получают разные по размерности комплекты шин.

Размерность шин и автомобиль – на что обратить внимание

Это зависит от стоимости пакета и уровня оснащения определенной модификации. Но при самостоятельном выборе следующего комплекта, водителю следует учитывать несколько нюансов влияния большего размера шин на поведение автомобиля.

Сравнительный анализ работы колес разного размера. На чем, как ни на автомобиле со спортивными нотками, провести сравнительный тест. В качестве средства тестирования можно взять Volkswagen Golf с индексом GTI. В качестве объекта исследования отобраны шины Goodyear одной модели - Eagle F1 с индексом Asymmetric 3. Размерность разных комплектов, дюймов:

Размерность шин и автомобиль – на что обратить внимание 3

 

  • 17;
  • 18;
  • 19.

Результаты теста на испытательном полигоне Goodyear позволили зафиксировать минимальные расхождения в некоторых дисциплинах:

Размерность шин и автомобиль – на что обратить внимание 4

  1. Управляемость на сухой дороге. Разница в прохождении круга зафиксировали небольшое преимущество 19-дюймовых: + 1,40 секунд по отношению к R17.
  2. Управляемость на влажном покрытии. Здесь расстановка сил диаметрально поменялась. Преимущества в 0,55 секунды показали шины меньшего диаметра.
  3. Торможение на сухом асфальте. Автомобиль со всеми тремя комплектами по отношению тормозного пути в разных случаях демонстрировал схожие показатели. Расхождение зафиксировано на уровне погрешности - около 0,5 %.
  4. Торможение на влажном покрытии. Как и в движении по мокрой дороге, так и при торможении, 19-ти дюймовые колеса хуже чувствовали себя при замедлении. Длина тормозного пути оказалась на 1,3 % длиннее по сравнению с R17.
  5. Поведение при прохождении поворотов. Замеры показали минимально преимущество 18-дюймовых колес. Но показатели заметны разве что самим мастерам испытательного полигона.

Причины расхождений заключаются в создании большего пятна контакта при прохождении дистанции. Для сухого покрытия такое пятно увеличивается с ростом размерности. На влажном покрытии меньшие покрышки имели возможность легче видоизменять канавки протектора, что помогало быстрее уводить воду из-под колеса.

Размерность шин и автомобиль – на что обратить внимание 5

Субъективные впечатления. Тестовые пилоты отмечают, что на колесах большего размера добавляется уверенности на сухом асфальте. Но если заранее не известно о типе покрытия, его состоянии, то меньшие покрышки подойдут оптимально. На них не будет провалов с учетом переменчивых погодных условий.

Размерность 17 дюймов лучше и в плане акустического комфорта. Колеса задней оси больше воспринимают неровности от дорожного полотна, что сопровождается передачей этих ударов на кузов.

Также отмечается, что при управлении автомобилем на больших колесах, водитель остается под постоянным напряжением, поскольку надежности в сохранении стабильной траектории нет.

На что обратить внимание. При предпочтении колес большого диаметра в расчете на лучшую динамику, этот выбор оправдан с преимущественной эксплуатацией на сухой дороге. Влажное покрытие - удел колес с размерностью 17" - при движении на скорости и при замедлении. Колеса со значением 18" - настоящий середнячок - не провалятся ни в одной из дисциплин. При этом шины уверенно ведут себя при движении в поворотах.

Все дополнительные преимущества, возникающие с ростом колес, нивелируются появлением некоторой напряженности при взаимодействием с машиной, снижением уровня комфорта. Минимальное преимущество в динамике может заметить лишь опытный гонщик.

При выборе очередного комплекта резины стоит задуматься, так ли важно минимальное преимущество в скорости. Ведь переплата «за размер» составит до 50 % от стоимости комплекта.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 11828   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :