Тяжкий вред здоровью при ДТП. Чем чревато и что грозит виновнику

Комментарии: 1

От ДТП не застрахован абсолютно никто, точно так же как от ДТП с серьёзными последствиями. В этой статье мы поговорим о тяжких телесных повреждениях при ДТП.

Тяжкий вред здоровью при ДТП. Чем чревато и что грозит виновнику

Что это такое? Для начала нужно разобраться в терминологии. Безусловно, говорить о том, что такое ДТП совершенно не нужно. Здесь можно говорить как о происшествии, которое произошло на дорожном полотне, так и за его пределами. Для того, чтобы инцидент можно было отнести к ДТП, нужно соблюсти некоторые условия:

- Причинён телесный вред либо водителю, либо пешеходу. Сюда попадает и летальный исход.
- Транспортные средства получили повреждения.
- Ущерб перевозимому грузу.
- Материальный, моральный, экономический ущерб.

Тяжкий вред здоровью при ДТП. Чем чревато и что грозит виновнику 3

 

Что такое тяжкий вред здоровью:
- Человек не может работать более четырёх месяцев.
- Повреждение головы/полости черепа.
- Различные переломы.
- Кровоизлияния, повреждение мозга.
- Переломы шеи, хрящей гортани.
- Глубокие раны.
- Утрата каким-либо органом функции.

Степень тяжести вреда здоровью определяют по некоторым критериям, безусловно в ходе разбирательств учитываются все обстоятельства происшествия, но всё-таки это уже уголовная ответственность. Например водитель может попасть в аварию не по собственной оплошности, а из-за некачественного дорожного полотна.

По каким критериям можно понять, что причинён тяжкий вред здоровью? За нанесение тяжкого вреда здоровью в России виновник будет нести серьёзную ответственность. В большинстве случаев виновник отправляется за решётку. В оставшихся случаях пострадавшим выплачивается моральная компенсация.

Судья при вынесении приговора опирается на статью №111 УК РФ. Безусловно перед приговором будет учитываться состояние здоровья пострадавшего.

1. Вред здоровью, который может повлиять на дальнейшую жизнь человека и его развитие в целом.
2. Полученные травмы, которые нельзя исправить хирургически, которые нельзя компенсировать, а так же стечение обстоятельств, которые могут привести к летальному исходу.
3. Человек потерял зрение, возможно частично, либо полностью. Все факты подтверждают медики путём обследования.
4. Человек после ДТП не может полноценно выражаться, то есть говорить и т.д.
5. Человек лишился своего органа, возможно он перестал в полной мере функционировать.

Медики проводят освидетельствование, конечно же они должны иметь образование судмедэкспертов.

Наказание делится на две категории:
- Административное наказание. При этом виновник понесет исключительное материальное наказание. Он должен будет возместить пострадавшему определённую сумму, которую установит так же суд.
- Уголовная ответственность. В этом случае виновник может сесть в тюрьму, возможно его привлекут к исправительным работам.

Тип ответственности будет устанавливать только суд. В 90% случаев на решение судьи влияет поведение виноватого в ДТП.

Какова сумма компенсации за причинение вреда здоровью. Если суд установит, что пострадавшему причинён вред здоровью, то виновник должен будет возместить ему моральный, а так же физический ущерб. Сумма выплат зависит от степени вины правонарушителя, а так же от других обстоятельств.

Какая уголовная ответственность грозит виновнику. В случае, если при дорожно-транспортном происшествии хотя бы один из участников получил увечья, то владелец автомобиля, если он виновник ситуации, понесет наказание по статье 246 УК РФ.

Варианты наказания:

-Виновника могут лишить свободы сроком на 36 месяцев.
-Возможно суд присудит 12 месяцев исправительных работ.
-Лишение водительского удостоверения на 4 года.
-Административный арест (36 месяцев).
Опять же нужно учесть тот факт, что если виновник идёт навстречу следствию, то для него будет использоваться особый порядок ведения делопроизводства. В этом случае судья не может назначить наказание грубее чем 2/3 от максимального.

Определение величины наказания. Величину наказания, компенсацию и т.д. определяет только суд, но при этом судья учитывает следующие моменты:

- Затраты на оплату лечения пострадавшего. Здесь учитывается полный объём всех необходимых медикаментов и услуг врачей, которые будут необходимы в ходе лечения.
- Все расходы за проезд для получения лечебно-терапевтических услуг.
- Прочие расходы, которые относятся к конкретному делу.

Чем степень причинённого вреда тяжелее, тем будет выше размер компенсационной выплаты. Суд примет во внимание показание всех сторон. При расчете компенсации всегда учитывается стоимость медикаментов, которая актуальная в настоящее время.

Примирение сторон. Статья 25 УК РФ позволяет двум сторонам примириться. Виновная сторона в таком случае должна найти точки соприкосновения с пострадавшими, в таком случае вторая сторона настоит на прекращении делопроизводства.

В таком случае обе стороны должны подписать "мировую". То есть самостоятельно прийти к общему знаменателю. И такое в практике бывает, когда виновник предлагает пострадавшему определённую помощь, которая вторую сторону полностью устраивает. Но опять же такое происходит только тогда, когда не был причинён серьёзный вред здоровью.

Итог. В любом случае будет лучше, если вы не столкнётесь с такой проблемой. Будьте бдительны на дорогах и предельно внимательны.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    2
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 87072   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Это может грозить огромным штрафом или даже лишением свободы

: