Что нужно смазать в машине перед зимой

Комментарии: 1

Подготовка к холодам включает в себя не только смену покрышек, жидкостей и моторного масла. Некоторые узлы крайне желательно смазать.

Что нужно смазать в машине перед зимой

20-30 минут свободного времени и минимум подручных средств помогут избежать зимой массы неудобств. На что же нужно обратить внимание в первую очередь?

Направляющие боковых стекол. Зимой там скапливаются грязь и наледь. В результате стекла поднимаются и опускаются со скрипом и большим трудом. Соответственно и стеклоподъемник испытывает повышенную нагрузку. Может спокойно выйти из строя и приводной моторчик.

Что нужно смазать в машине перед зимой 3

 

Лучше всего справиться с задачей помогут силиконовый спрей или же сухой тефлон. Состав наносится на направляющие, а затем стекла нужно несколько раз поднять и опустить (для равномерного распределения смазки). Ее остатки можно легко тряпочкой и раствором для мойки стекол.

Уплотнители на дверях и крышке багажника. По аналогии с направляющими, зимой они также испытывают «страсть» к грязи и льду. Дело доходит даже до того, что уплотнитель просто примерзает к стальным частям кузова.

Противостоять льду с успехом может силиконовая смазка. Ее нужно лишь равномерным слоем нанести на все уплотнители.

Запорный механизм капота. Зимой он является одним из самых уязвимых мест. Ведь он принимает на себя все то, что летит из-под колес машин впереди, включая и дорожные реагенты. И в один прекрасный день капот будет открыть просто невозможно.

Чтобы избежать хлопот, следует воспользоваться литиевой или любой другой специальной смазкой. Ей нужно добросовестно обработать весь механизм крючка.

Дверные замки. Смазка не помешает даже механизмам, которые приводятся в действие от пульта. Да, у личинок уже имеется своя защита. Однако зимой она не спасает от грязи, частичек льда и прочих «радостей». Подойдут сухой тефлон или даже классический WD-40.

Петли. Для того, чтобы не столкнуться с проблемами открывания и закрывания дверей, петли также целесообразно смазать. Подойдут грязеотталкивающие и антикоррозийные составы. После окончания работы, для полного впитывания смазки, двери лучше несколько раз открыть и закрыть.

Вход в бензобак. Маленький люк, стоящий на пути к баку для заправки машины, тоже может стать источником проблем. И об этом свидетельствуют отзывы по многим моделям.

Трудности сможет решить тот же WD-40. Регулярность его использования станет только плюсом без никаких побочных эффектов.

Подводя итог можно сказать, что автомобиль на трепетное отношение ответит взаимностью со своей стороны. Главное периодически уделять транспорту должное внимание.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 94688   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: