Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan?

Комментарии: 1

Продажи Porsche Taycan начались в сентябре 2019 года. Компания даже построила новый завод в городе Цуффенхаузен. У этого автомобиля есть абсолютно все: динамика, роскошь, комфорт. Но не хватает одной важной детали - звука оппозитного шестицилиндрового бензинового двигателя. Его отсутствие объясняется тем, что Porsche Taycan полностью электрический!

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan?

Когнитив. Автомобиль изначально проектировался как экологически чистый транспорт. И эта задача у компании удалась. Но в то же самое время эта модель на данный момент является самой мощной из всей линейки Porsche. Есть две версии: Turbo и Turbo S. Мощность составляет 680 и 761 л.с. соответственно.

Электромоторы у всех версий стоят одинаковые. Но существенная прибавка в мощности в версии Turbo S обусловлена немного другим инвертором.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 3

 

Ураганная динамика. Самая топовая версия модели, Turbo S, имеет потрясающую динамику. Разгон до 100 км/ч занимает у этого автомобиля всего лишь 2,8 секунд! Но весь смысл в том, что у этого электрокара есть весь набор опций, который есть и на спорткарах бренда. Например, лаунч-контроль можно использовать до 10 раз подряд. При этом инженеры постарались сделать так, чтобы водитель испытал максимальное удовольствие от этой функции.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 4

Именно поэтому в задней части электрокара установлена двухступенчатая планетарная коробка передач, которая держит пониженную передачу до 85-90 км/ч. Вторую сотню автомобиль готов разменять за 9,8 секунд. Это отличный результат. При этом для обеспечения низкого коэффициента лобового сопротивления (0,22 или же 0,25 Cx), инженеры марки расположили в переднем бампере специальные активные шторки, чтобы контролировать воздушные потоки. Днище полностью плоское, элементы подвески прикрыты специальными щитками.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 5

Удовольствие от управления. Динамика - это хорошо, но управление Porsche также должно приносить удовольствие и положительные эмоции. И в Taycan с этим показателем все в порядке. Для лучшей управляемости здесь был проведен целый комплекс: была специально изготовлена трехмерная пневмоподвеска, сделана развесовка в 49:51 в пользу задней оси, установлена подруливающая задняя ось, система подавления кренов и многое другое.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 6

Важная особенность. На данном автомобиле периодически необходимо следить за уровнем заряда батареи. А сам автомобиль может в этом помочь водителю. Например, если указать в навигации конечный адрес и выставить режим езды, то система спрогнозирует остаток заряда после завершения поездки.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 7

Запас хода у самой мощной версии может достигать ровно 412 километров пробега. Но на деле заряда хватает примерно на 300 километров пути. Есть режим Range, который призван экономить заряд батареи.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 8

Итог. Porsche Taycan получился очень быстрым и качественным автомобилем. Он красив как снаружи, так и внутри. Видно, что инженеры приложили немалые усилия при разработке данного автомобиля. Но цена довольно высокая. Даже с учетом всех преимуществ и потребительских качеств новинки.

Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 9

  • Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 10
  • Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 11
  • Так ли динамичен и функционален новый электрокар Porsche Taycan? 12
оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 3908   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: