Жёлтая разметка: Зачем нужны линии на дороге

Комментарии: 1

В этой статье мы поговорим о жёлтой сплошной разметке. Мало кто обращает внимание на эти "полосочки", да, смешно, но всё-таки много кто пренебрегает ею и тем самым нарушает ПДД.

Жёлтая разметка: Зачем нужны линии на дороге

Жёлтая сплошная дорожная разметка обычно наносится по самому краю дороги, но не всегда. Так же вы можете наблюдать её и на самой дороге, бордюре, а иногда и на краю тротуара. Что данная линия обозначает? Если вы видите её, то вам нужно знать, что остановка или стоянка на этом месте запрещена. В случае, если кроме разметки на дороге стоит ещё дополнительный знак 3.27 "Остановка запрещена", то транспортное средство нельзя останавливать до конца разметки. Конечно же в каждом правиле есть исключения, в нашем случае - это специальный транспорт: полиция, скорая помощь, пожарный автомобиль и т.д.

Что грозит злостному нарушителю? Если вы не замечаете жёлтую разметку, то тогда вам нужно будет заплатить штраф в размере 1500-3000 рублей. Конечно же, если вас не будет рядом с авто, то тогда забирать его будете на штрафстоянке. А там, будьте добры так же выложить Н-ную сумму денег. И поторопитесь, бесплатно машина может простаивать всего 24 часа.

Жёлтая разметка: Зачем нужны линии на дороге 3

 

Жёлтая прерывистая линия (одинарная). Такая разметка носит числовое имя 1.10, а та, о которой мы говорили выше 1.4. Означает она то же самое, водителю запрещено стоять на данной дороге, но остановиться всё-таки можно. Опять же, правило устанавливает и время, стоять автомобиль на дороге с разметкой 1.10 может не больше пяти минут. Есть ли исключения? Да, есть. В случае, если вам необходимо выгрузиться, то вам можно будет увеличить время. Не радуйтесь раньше времени, что можете мухлевать, если вас остановит инспектор ГИБДД, то вам придётся объясняться и доказывать ему, что остановка была реально необходима. Так же разметка может находиться в дуэте со знаком 3.28 "Стоянка запрещена". В таком случае запрет на остановку будет действовать до конца разметки.

Штраф. Если вы не захотите соблюдать ПДД, то тогда вам нужно будет оплатить штраф в размере от тысячи до трёх тысяч рублей.

Жёлтая ломанная линия (одинарный зигзаг). Зигзаг носит числовое имя 1.17. Именно там могут и должны останавливаться исключительно транспортные средства, к которым относятся автобусы, маршрутки, такси, в том числе и легковые такси. Остальные автомобили не имеют права останавливаться в том месте, это запрещается ПДД. Останавливаться запрещается в радиусе пятнадцати метров, но под исключения попадает специальный транспорт. Выгружаться и высаживать людей можно только при условии, что автомобили не мешают такси. Запрещается разворачиваться и двигаться по зигзагу задним ходом.

Штраф составляет от тысячи до трёх тысяч рублей.

Зебра жёлтого цвета. Многие думают, что жёлтая зебра чем-то отличается от той, что носит белый цвет. Это неверное утверждение. Правила для обеих полос одинаковые, они носят числовое название 1.14.

В случае, если автомобилисты нарушают правила остановки на зебре, то тогда могут получить штраф от тысячи до трёх тысяч рублей. За нарушение правил обгона и разворота водитель получит штраф в размере пятисот рублей. Водитель не пропускает пешеходов? Скорее всего ему придётся оплатить штраф 1500 рублей.

Теперь вы знаете, что означают жёлтые полосы на дороге. Если вы хорошо учили все пункты ПДД, то тогда просто освежили информацию. Всем зелёного света на дорогах и поменьше штрафов.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 13840   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Русский
    Русский #
    Ответить

    Ну все типы и возможные цвета описаны в ПДД, и что они предписывают тоже. А вот штрафы это полезно напоминать ))

: