Замена седла клапана ВАЗ

Комментарии: 0

В конструкции головки, главным элементом является седло клапана, понять это можно, детально изучив механизм работы клапана.

Замена седла клапана ВАЗ

Главная задача седла состоит в сжатии клапана, таким образом, предотвращается возможность утечки газов, ведь контакт клапана с седлом необходимое условие работы всей системы.

Соприкосновение между деталями позволяет регулировать и отводить тепло от самой тарелки с большей эффективностью, происходит передача тепла, отходящего от клапана через само седло в ГБЦ, после чего происходит охлаждение жидкостью. В результате деятельности двигателя происходит износ некоторых деталей, в том числе приводящих к дефекту седла клапана. Происходящая разгерметизация нарушает полную теплоотдачу тарелки с седлом, после чего происходит поломка деталей полностью.

 

Поэтому герметичность соединений очень важная составляющая в таких вопросах, достичь такого эффекта возможно только при формировании соответствующего профиля для седла, контролирующий баланс износа деталей.

Как понять, что необходима замена седла клапана ВАЗ

Первым делом необходимо провести очистку седла и камеру двигателя, ведь под образовавшимся нагаром могут проявиться незаметные трещины. Также определить поломку камер можно по цвету, от других они будут отличаться. Поэтому по данным признакам можно определить износ седел и необходимость проведения ремонтных работ. Фактором для смены могут стать:

  1. Износ деталей является основной причиной замены. Проверить это возможно при помощи зенкования, при обнаружении невозможности доводки седла и его регулировании, необходимо принимать меры для смены.
  2. Перегар седел.
  3. Образование коррозии, чаще всего возникает она по наружному диаметру.
  4. Образование трещин в основании седла.
  5. При необходимости модернизации ГБЦ, которая включает в себя замену клапана или увеличение его диаметра.

Инструкция по смене клапана на авто марки ВАЗ

Для начала мы должны быть уверены, что замена необходима, весь процесс достаточно сложный, поэтому без специальных инструментов и знаний за него браться нет смысла.

Производить смену вы будете под свою ответственность, поэтому если у вас что-то не получится, придется обращаться в автовыкуп.

Первым делом производиться проверка герметичности ГБЦ, чтобы установить нет ли трещин, если все-таки вы их обнаружили, стоит сначала при помощи сварки их заделать, а только после растачивать седла.

Для извлечения седел понадобится станочное оборудование, после чего растачивать седло, пока оно не примет форму тонкого кольца, способного провернуться в гнезде. Аналогичных результатов мы добиваемся при помощи фрезы, установленной на дрель. Все работы выполняются аккуратно для предотвращения повреждений посадочного места.

При постановке нового седла используется натяг в 0,1-0,15 мм. По наружному диаметру. При этом разница температурных режимов составляет 180-200 градусов, для охлаждения седел применяется жидкий азот.

Если не будет нитрогена, можно использовать обычную холодильную камеру для охлаждения детали до 30 градусов. Далее запрессовывают очень быстро, чтобы температура не выровнялась. Для смены клапана необходимо при себе иметь:

  • печку
  • шарошки
  • холодильную камеру
  • штангециркуль
  • молоток
  • запрессовка
  • сменные седла

шаг 1

Изымаем ГБЦ, промываем и очищаем от нагара и грязи. Готовим все необходимые инструменты.

шаг 2

Производим расчистку седла.

шаг 3

Изымаем старое седло.

шаг 4

шаг 5

Замеряем седло.

шаг 6

… а также посадочное место.

шаг 7

Перед постановкой новых седел, необходимо их разместить в холодильную камеру.

шаг 8

Готовим печку.

шаг 9

После чего стоит нагреть часть гбц примерно до 200 градусов чтобы произвести прессовку.

шаг 10

Вынимаем седла помещенные в морозильную камеру.

шаг 11

Ставим седло для опрессовки.

шаг 12

Запрессовываем его.

шаг 13

шаг 14

Ждем пока детали остынут после чего вооружившись шарошками для седел вырезаем фаску.

шаг 15

Все то же самое проводим на других цилиндрах.

оцените материал
  • 👍
    2
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 17688   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :