Двигатель и его компоненты
Чистка заслонки дросселя Daewoo Nexia и Lanos
Нелли Санникова

Ниже мы подготовили для вас инструкцию, касающуюся чистки заслонки дросселя Daewoo Nexia и Lanos. Если вы вдруг не в курсе что такое дроссельная заслонка (д/з), то объясняем для вас: механический регулятор проходного сечения канала, изменяющий количество протекающей в канале среды - жидкости или газа. Расскажем вам, как осуществить демонтаж дроссельного узла, осуществление чистки д/з. Мы думаем, вам пригодится эта информация.

Представим ситуацию: обороты на холостом ходу плавают, либо появилось ухудшение приемистости двигателя и при этом всем увеличивался объем затрат топлива, наш вам добрый совет - незамедлительно снимите и тщательно прочистите дроссельную заслонку. С этим шутить не стоит. Имейте в виду, что осуществить чистку можно и в профилактических целях. Лишним однозначно не будет. Попомните наши слова. У ьех, кто имеет Нексий и Ланосов, частенько возникает вопрос того, почему растет расход топлива.

Недостаточно разбирающиеся автовладельцы сразу начинают сменять свечи, фильтр, промывают форсунки. Однако почистить дроссельную заслонку додумается не каждый. Да, стопроцентной гарантии нет, однако что не бывает, и это не стоить пропускать мимо своего внимания.

Демонтаж дроссельного узла

Для начала ослабьте хомуты воздухоподводящего патрубка, после чего он снимается с машины. Начинайте смело отсоединять фишки с датчика положения дроссельной заслонки и ДХХ.

Итак, фишки сняты. Следующий ваш шаг - отсоединить трос привода управления заслонкой дросселя.

Возьмите в руки пассатижи, и стягивайте ими хомуты с патрубков подогрева дроссельной заслонки.

Быстро рассоединять патрубки не следует. Необходимо теперь открутить крышку расширительного бачка, и, таким образом, сбросим давление в системе. Незамедлительно ее закрутите. Затем поочередно отнимаются шланги. Чтобы не было вытекания охлаждающей жидкости нужно, заткните отверстия в шлангах, Поэтому приобретите болты «М10». Позаботьтесь об этом заблаговременно. Вооружитесь торцовым ключом «двенадцать» и отвинтите два болта, на как раз таки и крепится дроссельный узел.

Снимите его очень осторожно и не спеша, стараясь не влиять пагубно на прокладку. Возьмите в руки крестовую отвертку, открутите два винта крепления датчика холостого хода к дроссельному узлу.

Будьте предельно сосредоточены и внимательны! Не потеряйте прокладку датчика.

Чистка дроссельной заслонки

Теперь приступайте к промывке ДЗ, последний промывается внутри, и снаружи. Не забывайте прочищать воздушные каналы, да и сам датчик холостого хода тоже.

И здесь подстерегает опасность. Обязательно защитите глаза от проникновения в них жидкости. Со здоровьем не шутите!

ABROвского баллончика должно хватить.

Спасибо за внимание!