P0110 - ошибка датчика температуры всасываемого воздуха

Комментарии: 0

Ошибочка P0110 - Intake air temp-sensor

P0110 - ошибка датчика температуры всасываемого воздуха

Ошибка с кодовым обозначением P0110 появляется при общей проблеме в цепочке температурного датчика поступающего воздуха в коллектор впуска. При диагностировании она читается как «Неисправность температурного датчика забираемого воздуха» (IAT), английский вариант пишется так - Intake air temp-sensor circuit malfunction. В отличие от аналогичных ошибочек: р0111 (выходит из строя ДТВВ), р0112 (малый уровень команды от датчика) и р0113 (большой уровень), ошибочка р0110 не говорит о конкретных причинах появления, так как это, возможно, простое обрывание, либо замкнулась цепочка, может и вышел из строя датчик. Есть три выхода из этой проблемы - чистим датчик, проверяем контакты проводки к нему, либо сменяем его.

Датчик стоит на коробочке фильтра для воздуха, либо сзади нее. Но его строение бывает различным. Иногда он бывает с корпусом, а порой - он часть измеряющего устройства ДМРВ.

 

Внешний облик и местоположение ДТВВ

Как возникает ошибка P0110

Для понимания условий появления ошибки, разберем в подробностях процесс деятельности температурного датчика на впуске и его функциональные особенности. Его главная миссия в контролировании градусов запускаемого воздуха. Деятельность датчика происходит на базе встроенного в его каркас термистора, меняющего свою электрическую сопротивляемость зависимо от градусов воздушной массы на впуске.

Если названные градусы понижены, то сопротивляемость увеличится. При их повышении - показатель сопротивляемости упадет. Сигналы электричества, которые будут получены в этом деле, будут поданы на ЕСМ, другими словами, электронный модуль управляемости. На основании этих сведений электроника примет решение о росте, либо понижении уровня впрыскивания топливной смеси при охлажденной, либо горячей температуре воздуха, который окружает автомашину.

Как поведет себя автомашина при наличии ошибки?

Ошибочка р0110 не оказывает никакого влияния на ход автомашины летом. Выходит, движок будет работать в обычном режиме, а зимой понадобится больше времени для его прогревания. Об ошибочке вам сообщит определенный индикатор на панели приборов автомашины. Причем для того, чтобы выявить точный код нужно пользоваться определенным прибором для диагностики.

Высока вероятность того, что при сильных холодах автомашина станет гораздо труднее заводиться, а оборотики движка станут усиленно скакать. Это указывает на недостаточную подачу топливной смеси. Потому что при наличии ошибки р0110 ЕСМ перейдет в экстренный режим деятельности. Причем процессор по умолчанию примет градусы забираемого воздуха за плюс 20 градусов (по Цельсию). Иными словами, исключит правдивые сведения от IAT (измеряющего прибора температуры воздушной массы). Хорошая работа станет вероятной только при ликвидации поломки. Их бывает, кстати, многовато.

Вероятные причины появления ошибки и методы их ликвидации

Загрязненный датчик IAT - одна из популярных причин неверной деятельности. Чтобы устранить эту проблему нужно достать прибор (на многих авто его достать очень легко, так как он расположен наверху и закреплен на 1-4 болтиках) и помыть его определенной жидкостью для чистки (бензине, солярке, спирте, очистителе и прочее). Затем устанавливаем туда же, где было. Для чистки датчика нужно пользоваться кистью.

Работать нужно осторожно, дабы не сорвать контакты, которые расположены с наружной стороны. Иначе датчик испортится.

Неисправный датчик- еще одна причина, из-за чего выскакивает ошибочка р0110. Это случается редко, так как прибор устроен простейшим образом и там ничего не сломается, но сделать проверку предположения нужно. Попробуем поставить похожий датчик на свою автомашину, либо установить свой датчик на другое авто. Когда деталь поломана, ее нужно сменить. Обычно стоит этот элемент в рамках 30-60 долларов. Все зависит от марки конкретно датчика и автомашины.

Сделать проверку исправности датчика нетрудно. Тут нужно только убедиться, есть ли выходное напряжение, которое идет от него. Этот показатель должен быть 5 Вольт. У нас на сайте, вы также можете узнать дополнительные сведения по диагностированию датчика ТВВ.

Обрыв либо поломка контакта с датчиком во многом - это есть основная причина, из-за чего появляется ошибка р0110. Другими словами, идет простая поломка проводки сигнала, идущего от датчика к нему. Чтобы устранить причину, нужно сделать проверку целостности группы контактов («прозвонить» ее) и найти плохой контакт.

Коротенькое замыкание либо обрыв можно отыскать с помощью прибора для диагностики. Когда при включении он выдаст градусы минус 40(по Цельсию) либо еще ниже, то это говорит об обрывании сигнальной цепочки. Когда показатель градусов будет от плюс 140(по Цельсию) и больше - в цепочке есть коротенькое замыкание.

Ошибка Р0110 - причины

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 110020   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :