Ходовая часть
Замена рулевого наконечника Матиз

Если вы решили заменить рулевой наконечник, то эта инструкция поможет вам разобраться с ценовой категорией. Начнём с того, что оригинальные наконечники при курсе доллара на сегодняшний день обойдётся вам примерно около пятьсот рублей. Также есть аналог фирмы FЕNОХ он будет стоить немного дешевле, примерно 300 рублей. Есть ещё одна на плохая на наш взгляд фирмы производителя - CEKD5 он предлагает вам отдать примерно около четырёх сот рублей. Выбор в любом случае за вами, ведь как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Если вы решили поменять рулевой наконечник самостоятельно без помощи специалистов, то придётся выполнять работу предельно аккуратно, ведь если вы отвекётесь и выполните что-то не так, то вам придётся обращаться к опытным работникам на СТО отваливать кучу денег, да и не факт что вместе с этим вы не повредите чего другого. Поэтому хорошенько подумайте стоит или нет. В целом работа не пыльная, самое главное, что инструментов вам нужно будет совсем не много. Как выполнить процедуру самостоятельно поможет видеоинструкция предоставленная ниже.

Для начала нам нужно будет демонтировать колесо с нужной стороны.

Теперь возьмём пассатижи и с их помощью стянем шплинт, который расположен на поворотном кулаке, он прикручен, поэтому постарайтесь выкрутить.

Теперь вы должны для себя пометить насколько рулевая тяга закручена, можете взять всё что угодно пометьте чем-нибудь что не сотрётся.

Теперь возьмём ключ на семнадцать и с его помощью постараемся ослабить контрольную гайку.

Следующим действием нужно ослабить палец наконечника, воспользуйтесь молотком, постучите немного .

Теперь наконечник, обязательно запоминая на сколько оборотов вы выкручивали, открутим его.

Теперь можем заменить его и с усилием фиксируем.