Ремонт нижнего рычага передней подвески на автомобилях ВАЗ-2101-2107

Комментарии: 0

Случается порой, когда на автомашине нужно сменить рычаг, если он согнут, либо на нем есть маленькие трещины, либо заметные выбоины, сайлентблоки делают прокрутки в проушинах. К тому же, водители с опытом не советуют сваривать рычаг. Эту работенку не назовешь простой, но и сказать, что ее нельзя выполнить самому, тоже нельзя. Вам сперва нужно подобрать комплект из инструментов, а потом уж задуматься о необходимых деталях. И это нужно не просто так, к примеру, для снятия рычага, вам потребуется стяжной съемник для пружинок. Еще вы должны обладать информацией о процессе съемки опор шара и приспособлений для пресса и выпресса сайлентблоков. Последнее можете исключить, но лишь в том случае, если у вас есть рычаг, который снизу, в сборке, на нем есть нижняя ось и сайлентблоки.

Ремонт нижнего рычага передней подвески на автомобилях ВАЗ-2101-2107

Стяжной съемник для пружинок и съемник опор шаров.

 

Предметы для работы, которые понадобятся: ключи накида и рожковые на 13, 17, 19, 22, молоточек и зубило, а так же монтировочка.

К тому же, нам понадобится для ремонта ключик, который предназначен конкретно для фиксирования штока амортизаторов спереди.

Вы не станет жалеть, если приобретете рычаг в сборке. При решении произвести экономию, необходимо определить, что нужно еще приобрести. Для начала вам понадобятся два сайлентблока на рычаг снизу, при решении поменять два рычага - и справа, и слева, то в торговой точке, вам нужно будет, приобрести 4 сайлентблока. Понадобятся еще и шайбы, которые бывают внутри, они ставятся на ось рычага внизу. Вперед знайте, что иногда ось может и не понадобится.

Вам нужно поставить домкрат под нужным боком и убрать колесо.

Снять амортизатор спереди.

Затем на пружинку поставить стяжной съемничек, чтобы было удобно хватать 5 виточков, затем сжать.

Сейчас откручиваем скобу стабилизаторного устройства поперечной стойки, раскручиваем гаечку опоры шара внизу и распрессовываем палец шара.
Рычаг отжимаем к низу и вынимаем пружинку. Открутить ключиком на 19 гаечки крепления рычага внизу к балке, в итоге можно снимать рычаг.
Сразу возможно и не сможете достать рычаг. Для исправления этого придется взять зубило, монтировочку и молоточек. Зубило нужно забить посередине балки и оси рычага, что даст возможность для срывания оси, которая прикипела. При разбирании не растеряйте шайбы регулировки и запомните, сколько шайб было и с каких боков.
После снятия рычага ставим новенький, если он готов. Если нет, то нужно распрессовать рычаг, который сняли, для извлечения оси.


По окончании ремонта рычага подвески внизу, собрать и установить ось и сайлентблоки.

Собирать все нужно в обратном порядке.

Перед собиранием хорошо было бы сделать смазку болтов шейки оси и балочки, можете, нигролом.

Гаечки оси рычажка в конце затяните после устанавливания на автомашину.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 12896   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :