Что такое пыльник?

Комментарии: 0

Элементы автомашины, которые сопряжены, нужно защищать. Если есть смазочные материалы там, где идет взаимодействие (узлы), нужно применять специальные чехлы, предотвращающие вытечку и попадание посторонних частичек (пылинок, сора, водички и прочего). Эти кожухи из резины для защиты называют пыльниками.

Что такое пыльник?

Что такое пыльникВ данном материале вы узнаете:

  • Пыльник ШРУСа
  • Пыльник тяги руля
  • Пыльник шаровой
  • Амортизаторный пыльник
  • Пыльник суппорта
  • Пыльник маховика

Пыльники для автомашин бывают различных форм и размеров - в виде колец, которые похоже на сальник; в виде колокола либо вытянутые, но все выполняют одну функцию - защищают шарнирную либо прочую разновидность соединения, которая подвергается трению.

 

Поломка пыльника - это существенная проблема. Даже малейшая трещинка в его строении приведет к проникновению пылинок либо воды. Из-за грязи может сформироваться абразив, а он ведет к быстрому процессу изнашивания деталей, к проблемным вопросам в деятельности и к ржавчине.

Так как пыльники для автомобилей бывают подвергнуты разным воздействиям, то их нужно время от времени проверять и оценивать их вид, чтобы своевременно сменить и не допустить поломки соединения.

Для безупречного выполнения своих функций пыльник должен быть:

  • из эластичного материала (для двигающихся узлов);
  • приспособлен к деятельности при разных градусах;
  • устойчив перед жесткими условиями работ;
  • не реагирцющим на горюче-смазочные вещества.

Подлинный элемент в полной мере обладает указанными свойствами этого списка и является надежным вариантом, в отличии от копии, даже высокого качества.

Набор для смены пыльника ШРУСа

Определение пыльника ШРУСа

ШРУС (шарнир равных угловых скоростей) важная деталька переднеприводной автомашины. Строение привода включило по два ШРУСа (внутри и снаружи) на обе стороны. Всех их защищают пыльники.

Для обеспечения защиты в трудных условиях, пыльники для ШРУСа бывают изготовлены из силиконового и неопренового материалов. По форме они похожи на конус, который сделан «гармошечкой». Ее выбрали не просто так, а потому, что лишь так элемент может избежать пережатий и растягиваний, когда изменяются углы обоймочек шайб. Фиксацию пыльника обеспечивают хомуты с обеих сторон. С их помощью предотвращается попадание пылинок, хорошо защищается шарнир.

Периодическое диагностирование привода, даст возможность вовремя обнаружить поломки пыльника ШРУС. Если будут трещинки, разрывы либо другие механические повреждения, которые нарушают герметичность, то пыльник ШРУСа нужно незамедлительно сменить.

Смена пыльника процесс не сложный, но сопряжен с хлопотами. Для ее проведения необходимо вначале разобрать привод. Затем разрезать поломанный пыльник и снять гранату. Перед монтажом на гранату нового пыльника, нужно хорошенько сделать его промывку, а затем новой смазкой обработать узел. После того, как все будет сделано, можете заново положить элементы на места.

Как и поломанный пыльник, хомутики никак нельзя использовать во второй раз. Их нужно менять обязательно.

Определение пыльника тяги руля

В механизме руля тоже используются пыльники. Их крепления и формы прямо зависимы от особенностей строения. В зависимости от местоположения крепящих элементов будет меняться трудность ремонта, нужных для смены пыльника при нахождении его поломки:

Пыльники рейки руля и тяги руля

  • Когда пыльник расположен там, где крепятся рулевые тяги к реечке, как это бывает на ВАЗ -2109, тот тут надо будет поработать. Для смены нужно проделать много действий, которые включают разборку механизма руля.
  • В таких модельках автомашин, как ВАЗ «Ока», пыльники стоят с концов рейки руля. Для смены каждого из них хватит и того - снять хомутик, разъединить тягу, раскрутить крепящую гаечку и убрать поломанный пыльник.
  • Посередине всех видов пыльников тяги руля есть и очень необычайные. Так в модельке Фольксваген Поло 2 пыльник - это эластичные колпаки, которые одеты на каркас и закреплены хомутиком. С их помощью предотвращается проникновение сора внутрь механизма руля и они достаточно просто разбираются.

Определение пыльника шаровой

Пыльник опоры шара

По сравнению с предыдущими моделями, пыльник для опор шара в подвеске имеет строение, которое похоже на грибочек. Большая часть расположена на каркасе опоры, а узенькая облегает пальчик. Малые нагрузочки на пыльник шарового механизма дали возможность отказа от «гармошки», использующейся в похожих, которые предотвращают механические повреждения.

Для закрепления пыльника применяют стопорные кольцо, которое крепится лишь на каркас. С другого бока он держится с помощью плотной посадочки.

Сменить деформированный пыльник просто. Для этого необходимо разъединить опоры шара от ступицы, а после поддеть отверточкой кольцо стопора. Как все сделаете, пыльник можете оттянуть от опоры. Перед монтажом новенького пыльника нужно хорошенько помыть открытые части и смазать их.

Такие же пыльники применимы на наконечниках тяг руля. Их строение похоже, как и процедура смены. Одно отличие только в размере.

Определение пыльника амортизатора

Пыльник амортизаторного устройства

Чтобы защитить амортизатор, используют пыльники как гофрированные резиновые чехлы, частенько не крепящиеся вовсе. Они держатся при помощи облегания и защитят шток с хромом от частичек сора и пылинок.

Исключение составляют только модели классики ВАЗ, где используют кожух из металла, который защищает амортизаторный шток. Он даст длительную защиту, но его защита от загрязненности слегка меньше, чем у похожих, которые сделаны из резины. К составу амортизаторных пыльников предъявляют большие требования. Для нормальной деятельности в условиях больших нагрузок он обязан выдержать градусы от минус 40 до плюс 70 (по Цельсию). К тому же, материал обязан проявлять устойчивость к проникновению масляного вещества, топливной смеси либо растворов солей, которыми обрабатывают дорожки в зимнее время.

Любую деформацию нельзя ремонтировать. При ее нахождении, чехол нужно незамедлительно сменить во избежание нехороших результатов.

Определение пыльника суппорта

Суппортные пыльники

Суппорт автомашины включает в себя два вида пыльников: для направляющей и для поршня. Каждый из них имеет отличия по форме, сделаны они из материала очень эластичного, способного выдержать большие нагрузки и защитить суппорт от попадания сора и пылинок.

Очень часто суппортные пыльники сменяются при профилактическом ремонте. Если выявлен износ, либо поломка в строении, автовладелец незамедлительно обязан сменить элемент. При несвоевременной смене, результаты будут нехорошие. Например, разорвется пыльник поршня и, когда попадет сор, то это приведет к поломкам цилиндрика и поршня, образуется ржавчина, а это может привести к заклиниванию.

Пыльник маховика

Определение пыльника маховика

Пыльники маховика - «белые вороны» среди похожих. По сравнению с чехлами для шаровой опоры либо для ШРУСа, он сделан из металла для надежной защиты маховика от проникновения инородных частиц и влаги, поэтому его еще именуют «крышечка картера сцепления».

Как и прочие элементы, пыльник маховика бывает деформирован, стар либо подвержен ржавчине. Если его нельзя восстановить, то необходимо его сменить.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20448   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :