Салон
Замена вентилятора печки Ларгус
Марина Мерш

Если прочесть руководство, прежде чем менять старых вентилятор от печки, являющийся отопительным мотором, то могут возникнуть сомнения, касательно самостоятельной установки. На самом деле, работа считается не одной из самых тяжелых. В инструкции имеются следующие пункты:
Снятие абсолютно всей панели;
Переключение ручки, подающей воздух, чтобы обдувался только верх салона автомобиля;
Отсоединение всех имеющихся разъемов питания на моторчике;
Проворачивание вентилятора по часовой стрелке на 1/4 оборота, для извлечения его из отопительного корпуса.
Очевидно, что пункты из инструкции не дадут понятной информации по замене вентилятора. Чтобы быстрее справиться с выполнением данной работы, лучше посмотреть видео, где все понятным и простым языком рассказано.
Для того, чтобы аккуратно достать моторчик, отгибается панель со стороны противоположной месту сидения пассажира, затем снимается накладка стойки бокового стекла и дойдя до бардачка- извлекается вентилятор. Отключается на ощупь разъем, отводится фиксатор, после чего проворачивается и извлекается. Зачастую, он застревает во время вытаскивания, в промежутке между щитком и нишей самого бардачка, во избежание поломки моторчика, необходимо с помощью руки дотянуться до торпедо и начать его немного тянуть на себя. Для уствновки моторчика-вентилятора обычно выбирают модель вентилятора от ВАЗа 272106020 или от Рено 272106020R, стоит понимать, что цена будет варьироваться.
Для более быстрой замены стоит посмотреть видео по замене вентиляторов.