Как промыть систему охлаждения двигателя

Комментарии: 0

Независимо от того, какой маркой и моделью автомобиля вы обладаете, а также, какого он года выпуска, рано или поздно вам придется столкнуться с тем, что придет время замены каких-либо расходников, либо же ремонтом каких-то частей авто. Стоит сразу отметить, что практически 99% работы по замене и ремонту, по силам выполнить своими руками, практически любому автовладельцу. А вот, чтобы самостоятельно разобраться в том, что произошло с вашим транспортным средством или же найти подробную инструкцию, как данную поломку устранить, читайте блок статей по ремонту на нашем сайте, в которых подобно расписано и наглядно показано, все, что будет вам необходимо знать, чтобы привести свою «ласточку» в идеальное состояние!

Как промыть систему охлаждения двигателя

Нередко автовладельцы сталкиваются с вопросом очищения радиатора охлаждения двигателя (РОД) именно летом.

Как всем известно, как раз таки в летний период двигатель перегревается чаще, чем когда бы то ни было. Это происходит по причине недостаточного охлаждения, в условиях загрязнения РО. Данная система сложена таким образом, что засорение и нехватка объема отвода тепла возникает не только по причине внешних факторов, к примеру, таких как грязь, пыль, мусор и многое другое, с чем сталкивается машина на российских дорогах, но также в условиях внутренних - отходы от антифриза (не замерзающая жидкость при низких температурах), ржавчина, накипь.

 

система охлаждения двигателя

Процесс осуществления очищения системы охлаждения двигателя выполняется несколькими вариантами. Каким именно воспользоваться, полностью зависит только от вашего решения.

Способ номер один: очищение дистиллированной водой

Данный вариант близок лишь новым авто, которые еще не имеют явные признаки значительных загрязнений. Вам будет, вполне достаточно дистиллированной воды. Жидкость предотвратит возникновение накипи в радиаторе. Понятное дело, что вода из-под крана, с большим количеством солей и примесей, не будет верным выбором (примером послужит чайник после использования жидкости из-под крана). Чистая вода заливается в радиатор и транспорт запускается на холостой ход. По истечении двадцати минут работы в подобном режиме, вода выливается и заливается свежая.

Проводить подобные действия необходимо до тех пор, пока вода не будет прозрачной.

Способ под номером два: очищение подкисленной водой

В системе охлаждения может возникнуть накипь, а она, спустя некоторый период времени, засорит систему, и эксплуатация авто будет возможна с помехами различной сложности либо вообще не будет работать. Очищение простой водой здесь, как бы это грустно не звучало, бессильно. В данной ситуации для очищения подготавливают специальный слабокислый раствор, куда доливают уксус, каустическую соду или молочную кислоту.

Полученный состав не должен быть очень кислым, в противном случае придется выбросить резиновые трубки и прокладки в системе, так как они станут не пригодны для эксплуатации.

При промывке с помощью, многими любимого цитрусового плода - кислотой лимона, вам потребуется на пять литров воды сто-сто двадцать грамм, если приняли решение воспользоваться уксусным раствором, то пропорцию соблюдайте с расчетом на десять литров воды пятьсот миллилитров девятипроцентного уксуса.

Очищение системы охлаждения на автомобиле марки «Рено»

Очищение системы охлаждения на автомобиле модели «Ауди-100»

Некоторое количество собственников авто во время очищения используют даже каустик, но в этом случае нужно быть предельно аккуратным, та как каустическую соду рекомендуется использовать только во время очистки медных радиаторов. Состав для подобной очистки изготавливается из расчета на один литр дистиллированной воды - пятьдесят-шестьдесят граммов соды. Алюминиевые радиаторы и блоки цилиндров это вещество разъедают!

Способ номер три: очищение специальными средствами

Вы можете приобрести специальные жидкости. Они состоят из различных химических растворов, способных ликвидировать наиболее сложные накипь и отложения. При этом имеются средства щадящие, которые не повреждают машину. Их вы купите в специализированных автомагазинах. С их использованием вы легко справитесь, так как инструкция указана непосредственно на упаковках. Принцип такой же, как и с водой - средство заливается в радиатор и автомобиль работает на холостом ходу. После промывки нужно промыть средство дистиллированной водой.

Очищение внешних элементов радиатора

Система охлаждения нуждается в присмотре не только внутри, но и снаружи. Грязь, пыль и многие другие различные нечистоты засоряют ребра радиатора и ухудшают теплообмен с воздушной средой. Чтобы очистить радиатор воспользуйтесь продувкой либо промывкой струей воды.

Просим вас быть очень аккуратными и внимательными с напором воды и физическим воздействием, не исключено, что погнете ребра радиатора, а это, в свою очередь, только больше усугубит поломку.

Будьте аккуратны! Удачи!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9512   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :