Замена масла в двигателе Opel Mokka

Комментарии: 0

В данной статье поговорим о процессе замены масла в двигателе в автомобиле марки Opel Mokka, данная модель авто представляет собой кроссовер, выпускаемый производителем Opel, выпускать данную модель начали с 2012 года.

Замена масла в двигателе Opel Mokka

При этом приобрести автомобиль в нашей стране возможно с тремя видами двигателя:

1)турбированный бензиновый объемом 1,4 литра;

 

2)дизельный агрегат с объемом 1,7 литра;

3)атмосферный с объемом 1,8 литра, имеющий 5-ступенчатый механикой D16.

Как часто стоит прибегать к смене масла в машине Opel Mokka.

Прибегать к смене масла на машине данной марки стоит каждый 15 тыс.км. либо один раз в год. Однако, обращать внимание на данный процесс возможно стоит и почаще, так как данное обстоятельство зависит и от окружающей среды, технического состояния автомобиля, качества используемого масла, состояние дорог, по которым проходит автомобиль и многие другие. Учитывая все эти составление к смене можно прибегать и каждые 10 тыс.км.

Расход масла на Opel Mokka составляет 0,6 литра на 100 км.

Однако при определении необходимого количества смазки в ваш автомобиль пользуйтесь сервисной книжкой вашего автомобиля, там прописаны основные параметры, тип двигателя и т.д.

Для каждого типа двигателя необходим свой объем заливаемого масла, рассмотрим более подробно данную классификацию:

  • Для двигателя А14 Net(1,4) необходимо 4 литра масла;
  • Для двигателя A16Xer(1,6) необходимо 4,5 литра;
  • Для двигателя A18Xer(1,8) необходимо 4,5 литра;
  • Для двигателя типа А17Dts(1,7) дизель необходимо 4,9 литра.

При этом учитывать стоит, что также в инструкции учтены объемы, которые включают и сам фильтр, в него помещается примерно 300 мл. поэтому после заливки масла необходимо проверять объем масла при холодном состоянии двигателя, а также при горячем.

Имейте в виду, что повышенный уровень масла может привести к негативным последствиям для вашего автомобиля. Для справки, объем между отметками мин и мах составляет 1 литр на щупе.

Виды масла, рекомендованные для автомобиля Opel Mokka.

Для автомобилей данной марки лучше применять масла, соответствующие стандарту Dexos 2, однако, можно также использовать и другие, такие как

GM-LL-A-0025, данный стандарт подойдёт для бензиновых двигателей, а стандарт GM-LL--0025 для дизельных двигателей.

При применении классификации ACEA и API, то будут подходить уже ACEA A3/B3, A3/B4, C3; API SM & SN.

А вот если двигатель дизельный, тогда применять следует масла класса ACEA A3/B4 и C3.

При этом вязкость должна составлять 5W-30 и 5W-40 при температуре до -25°С и SAE 0W-30, 0W-40, если в вашем регионе температурные показатели ниже -25.

Если двигатель уже бывал в эксплуатации, а температура соответствует -20с, тогда использовать также можно и стандарты таких видов, как SAE 10W-30 или SAE 10W-40.

Какие инструменты и материалы необходимые при смене масла.

При осуществлении смены масла стоит вооружиться: ключом на «45», трещоткой с головкой размером на 24, пустая тара для отработанного масла, ветошь, съёмник для фильтра, также стоит заранее приобрести фильтр и масло для замены.

При этом дополнительно стоит позаботиться о расценках моторногомасла, масло вида Opel "Dexos 2 5W-30",при этом номенклатурный номер 5-ти литровой канистры - 1942003. По цене ориентировано это составит 1500 рублей. При приобретении оригинального масляного фильтра для двигателя Opel 0650172,вы потратите сумму в районе 600 руб, однако, приобрести возможно и аналоги, такие как MANN-FILTER с арт.HU6122X за 340 а вот такой как Bosh арт. F026407006 составит всего 250 рублей.

Имейте в виду, что данные цены соответствуют 2017 году для Москвы и Московской области.

шаг 1

В начале мы избавляемся от старого масла, для этого прогреем двигатель, так как прогретое масло легче полностью сольётся.

шаг 2

Достаем пробку, закрывающую заливное отверстие.

шаг 3

Для этого стоит подобраться под саму машины, предварительно можно загнать машину на яму, при этом снимать защиту авто не понадобится, при помощи ключа начинаем извлекать пробку заливного.

шаг 4

Предварительно устанавливаем пустую тару, чтобы вытекло использованное масло, при этом откручивая прижимаем пробку к отверстию, чтобы сама пробка не попала в ёмкость.

шаг 5

После ждём полного слива масла.

шаг 6

Можем после этого вернуть пробку на свое место.

шаг 7

После нахождения масляного фильтра, воспользуемся ключом, чтобы отвинтить головку, на фото изображена она уже вместе с ключом.

шаг 8

После чего вручную продолжаем откручивать ее.

шаг 9

Далее разбираем его таким образом.

шаг 10

Заменяем фильтрующий элемент.

шаг 11

Замене также подлежит уплотнительное кольцо, также стоит от пыли и грязи протереть крышку.

шаг 12

Далее собираем весь фильтр обратно.

шаг 13

После этого возьмём воронку и установим его в заливное, чтобы долить новое масло, при этом в количестве вас сориентирует документация авто.

шаг 14

Теперь не забудьте проверить уровень масла, после чего возвращаем пробку на свое место.

шаг 15

А теперь как говорилось ранее, стоит проверить уровень масла и на прогретом двигателе, таким образом мы можем также проверить нет ли подтёков. Итак, вся работа выполнена.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 40984   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :