Сезонное обслуживание

Комментарии: 0
Сезонное обслуживание Когда очередной конец сезона закончился, автомобиль должен пройти подготовку, чтобы комфортно передвигаться в следующем сезоне.
Автомобилист уже с достаточным опытом точно знает, что если выполнять технический осмотр регулярно, то жизнь авто можно продлить порядком от 5 до 10 лет. Но не каждый знает, что такое "сезонное тех.обслуживание". : Техническое обслуживание можно поделить на несколько этапов:
И так, первое: Это Технический осмотр 1 и ТО2.
- Со- сезонное техническое обслуживание.
- ЕО - ежедневное обслуживание. Технический осмотр нужно проводить опираясь в первую очередь от условий как вы эксплуатируете автомобиль, учитывается марка авто.

Сезонное обслуживание

Ежедневное техническое обслуживание: Ежедневное техническое обслуживание - это стандартная процедура, которую нужно выполнять каждый день, когда вы собираетесь выезжать и отправляться по делам. Конечно некоторые ленятся(большинство) и выполняют процедуры раз в неделю, некоторые повторяют процедуру раз в месяц учитывайте владелец авто. В ежедневный осмотр входит: осмотр подвески, давление в шинах, осмотрите кузов авто есть ли механические повреждения на лаковом покрытии, тут же вам нужно проверить панели приборов. Помните про чистку и мойку автомобиля, это нужно для того, чтобы обезопасить метал кузова от хим.соединений. Не ленитесь и проверьте на каком уровне находится масло в двигателе, проверьте уровень жидкости охлаждающей. Также нужно помнить о кошках, которые зачастую прячутся под автомобиль, постоянно проверяйте нет ли кошек под транспортным средством. Периодический технический осмотр.
То - это плановое облуживание автомобиля, которое делится на несколько этапов(ТО-1, ТО-2, ТО-3 и т.д)
Зачастую его выполняют на станциях технического осмотра, но некоторые не доверяют и берутся за работу самостоятельно Работы включают в себя проверку и замену расходных материалов, которые находятся в подкапотном пространстве: масло двигателя, автоматической коробки передач, вариатора. Масляный фильтр, воздушный, салонный, топливный, проверяем свечи, тормозные колодки, диски и т.д Сезонное обслуживание:
Задача сезонного обслуживания - подготовить автомобиль к следующему сезону. Особенно если сезоны в вашей местности чувствуются хорошо, это теплое время года и холодное.
В это обслуживание входит проверка и замена шины, которые будут подходить для эксплуатации в наступивших погодных условиях.Проходит СО два раза в год. Когда вы проверяете автомобиль, тут важно осмотреть систему охлаждения авто, проверьте транспортное средство на герметичность, если нужно, тогда систему промойте.
Когда вы готовите авто к зиме, вам нужно проверить в каком состоянии пусковой подогреватель, масло проверяем, если требуется залейте новое. Для теплого времени года нужно выбирать вязкое, перед заливание нового масла двигатель нужно обязательно промыть спец.жидкостью. Некоторые владельцы авто масляный радиатор отключают.


Для того, чтобы поверить герметичность СО, достаточно просто провести визуальный осмотр. Проверяем, чтобы шланги системы были хорошо прикреплены. На поверхности разного рода вздутия, трещины и расслоения должны отсутствовать. Проверьте в каком состоянии находятся пробки клапанов, надавите на них пальцем. Если у вас случилось так, что вы ранее смешивали жидкость с водой, тогда замените её или разбавьте концентратом, чтобы зима была пережита автомобилем хорошо, раствор должен быть достаточно плотный. Если вы хотите установить автомобиль в холодное помещение на всю зиму ПОМНИТЕ! что все жидкости сливаются с автомобилей. Чтобы коррозия не переросла в большие дыры весной, их нужно перед этим обработать феном, также нанести на участки после этого средства антикоррозийные. Чтобы радиатор кондиционера обезопасить от солевых растворов воспользуйтесь чехлом, перегородкой. Чтобы проблем с запуском не была, вам нужно выполнить такие процедуры как: - меняем свечи, если вам кажется это дорогим удовольствием, тогда сэкономьте и просто прочистите, но стоят они разумно и не дорого.
- Если в баке залита вода омывателя, она обязательно меняется на незамерзайку.
- Крышку фильтр воздушного переставьте, для того, чтобы положение подходила для эксплуатационного сезона.
- Инжектор промываем.
- Чтобы батарея аккумулятора служила достаточно долго, вам нужно защитить авто от перепада температурного. Аккумулятор утепляем. Что входит ещё в подготовительные работы?
- промойте топливные баки, удалите бензин оттуда.
- Топливный насос разбираем, прочищаем.
- Проверяем герметичность системы.

 

Когда вы будете подготавливать электрическое оборудование, вам нужно проверять состояние, а также всю проводку. Осмотрите какой плотности электрическая плита в АКПП, если плотность маленькая, то скорее всего аккумулятор устроит сюрприз утром, просто не заведётся из-за того, что замерзнет ночью. Далее нужно подготовить тормозную систему, проверьте состояние всей системы, нужно понять насколько патрубки герметичны и в каком состоянии колодки и диски. Автомобиль нужно максимально тщательно подготовить к эксплуатации, не ленитесь и не пренебрегайте ничем, ещё один важный совет - не экономьте. Вы можете провести сезонное обслуживание самостоятельно, ведь есть совсем простые процедуры, с которыми справится даже новичок.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    1
  • 😲
    2
  • 😡
    1
  • 😥
    1
как найти car.ru
Просмотров: 42916   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :