Через сколько км менять масло в двигателе

Комментарии: 0

Практически каждый автовладелец, имеющий некоторые проблемы в процессе эксплуатации своего авто, на протяжении всего времени, самостоятельно устраняет небольшие поломки, либо же производит необходимые замены каких-либо деталей. Но, к сожалению, порой бывает необходима помощь специалиста из автомобильного сервиса, поскольку у автолюбителей не хватает навыков, опыта или знаний в какой-либо из областей, касаемо ремонта своего транспортного средства. Но не переживайте, ведь наша инструкция поможет разобраться вам в этом и выполнить все своими руками.

Через сколько км менять масло в двигателе

Есть владельцы авто, которые не знают, через какой промежуток производить замену масляного вещества в движке своей машины, либо у них есть сомнения в данных, которые предоставляет производитель о времени смены расходников. И это не просто так. Делать смену спустя 10-15 тыс. км. не всегда правильно. Здесь нужно ориентироваться на количество часов, сколько работал мотор, а также на среднюю скорость. В ответе на вопрос «Как регулярно менять масляное вещество в движке» есть множество нюансов. В которых есть: советы от производителей машин, условия работы авто (тяжелые/легкие, город/трасса, часто/редко работает), пробег до смены масляного вещества и весь пробег, технический вид автомашины, какое масло используется и прочее.

Также, на периодичность смены масляного вещества в движке оказывает влияние еще некоторые факторы - сколько часов работал мотор, мощность и объем движка, сколько прошло времени с последней смены масляного вещества (даже если авто не работало). Дальше мы в подробностях рассмотрим, как часто необходимо менять масляное вещество в движке, его вид и расскажем о прочих моментах, которые окажутся для вас полезными.

 

В материале содержится

  • Что оказывает влияние на периодичность смены
  • Постоянная смена масла
  • Опыты с маслами
  • Советы по смене
  • Смена масляного вещества в дизеле
Периодичная замена моторного масла

Если есть те, кто не хочет вдаваться в подробные детали, то кратким ответом по интервалу замены будет вот что: в городе масляное вещество функционирует 8-12 тыс., на трассе/облегченном режиме езды, без пробок станет до 15 тыс. километров. Более точный ответ о времени смены масла, даст только анализ в лабораторных условиях отработки масляного вещества.

Что оказывает влияние на периодичность смены

Всякий производитель авто в регламенте к автомобилю пишет материал, где сказано о времени смены масляного вещества в двигателе. Но, все дело в том, что этот материал не постоянно верен. Обычно в документах указано 10-15 тыс. км. езды (случаи бывают разные и километраж может отличаться). Но, в действительности на промежуток езды оказывает влияние множество факторов.

10 факторов, которые влияют на сроки смены масла для мотора

  1. Тип топливной смеси (газ, бензин, дизель) и его качественные особенности.
  2. Объем движка.
  3. Марка ранее используемого масляного вещества (синтетика, Semy-Synt, минерал).
  4. Разделение и тип используемых масляных веществ (API и система longlife).
  5. В каком виде масло для мотора.
  6. Способ смены.
  7. Общий пробег двигателя.
  8. Технический вид машины.
  9. Условия эксплуатации и режимы.
  10. Какого качества расходные материалы.

То, что предписывает производитель, в этот перечень не включили, потому что интервал сервиса - это маркетинговая фраза.

Порядок эксплуатации

Большое влияние на срок смены масляного вещества в движке оказывает работа автомашины. Если не вникать в смысл процессов перехода, стоит остановиться на двух важных режимах - езда по трассе, либо в городе. Когда машина ездит чаще по трассе (т.е. загородом), то километров становится намного больше и движок хорошо охлаждается. И конечно же, нет большой нагрузки на мотор и масло, которое в нем используется. Дело обстоит по-другому, если авто ездит в городе, тут пробег станет гораздо меньше, но нагрузка на движок возрастет, потому что авто часто вынуждено стоять под светофорами и в пробках с работающим мотором. Охлаждается автомобиль при этом не так, как надо.

В связи с этим было бы хорошо считать интервал смены масла в движке, исходя из моточасов, как это делают с грузовиком, транспортом из сельского хозяйства и водной техникой. К примеру, 10 тыс. км. в городе (при скорости 20-25 км/ч) авто едет за 400-500 моторных часов. Эти же 10 тыс. км. на трассе со скоростью сто км/ч - только за сто моторных часов. К тому же, работает движок и масляное вещество на трассе гораздо мягче.

Езду в городе можно сравнить с ездой по плохой дороге по принципу того, как происходит расход масляного вещества. Обычно это очень актуально, если уровень в картере меньше среднего, также плохо, когда он ниже минималки. Не забывайте, что в летнее время, когда жарко, на масляное вещество действует еще большая нагрузочка из-за больших градусов, а именно от нагретой поверхности дорожного покрытия в городе.

Объем и вид движка

Как часто менять масло Индикация ЭБУ про масло Отложения в двигателе

Отложения в движке

  • Как формируются отложения. Они появляются в результате разрушенных присадок, либо загрязняется масло сгорательными продуктами в двигательном картере. Как следствие, происходит уменьшение моторной мощности, увеличивается содержание токсинов в газах выхлопа, они чернеют.
  • Сильно изнашивается двигатель. Факторы - масляное вещество теряет свои характеристики, потому что изменяется состав присадок.
  • Повышается вязкость масляного вещества. Происходит это по этим же причинам. Из-за того, что окисляется, либо нарушается полимеризация присадочек из-за неверно подобранного масляного вещества. К проблемам, которые возникают на этой почве, относим трудный процесс циркулирования масляного вещества, сильное изнашивание движка и конкретных его частей. И если идет голодание вследствие нехватки масла в движке, это ведет к сложному запуску на холодную, если все очень плохо, может даже не заработать авто.
  • Проворачиваются шатунные вкладыши. Это бывает из-за засоренных каналов масла густым составом. Чем меньше площадь его сечения поперек, тем большим нагрузочкам подвергаются шатунные вкладки. Потому они перегреваются и проворачиваются.
  • Сильное изнашивание турбокомпрессора (если он есть). Конкретно есть риск повредить ротор. Это случается из-за того, что масло отработки сильно воздействует на компрессорный вал и подшипники. Из-за этого на них появляются царапинки и они повреждаются. К тому же, загрязненное масляное вещество засоряет каналы смазочки компрессора, что ведет к его заклиниванию.

Не заставляйте работать авто с подгорелым и густым масляным веществом. Так мотор быстрее изнашивается.

Проблемы, которые описаны повыше, бывают на машинах, которые работают в городе. Потому что городская среда самая трудная для движка. Дальше мы рассмотрим занимательные факты, полученные в ходе экспериментов. Они сориентируют вас, через сколько сменять масляное вещество в движке.

Итоги опытов с масляными веществами

Профессионалами популярного автомобильного периодического издания «За рулем» были проведены опыты, в течение полугода, некоторых видов масел на синтетике при условиях работы авто в городе, в пробках (при оборотах вхолостую). Для этого движки функционировали около 120 моторных часов (аналогичен пробег в 10 тыс. км. по трассе) на 800 оборотах в минуту без охлаждения. В итоге, получили занимательные факты…

1 - вязкостные свойства всех масел для мотора при долгой деятельности на оборотах вхолостую до конкретного (критического) момента намного меньше, чем если ехать по трассе. Это бывает так потому, что на оборотах вхолостую пропускаются газы отработки и недогоревшей топливной смеси в двигательный картер, где все намешивается с масляным веществом. При этом в бензине оказывается небольшой объем масляного вещества.

Значение уменьшения вязкостных свойств масла для мотора - составит около 0,4-0,6 сСт (сантистокса). Этот показатель бывает в рамках 5-6 процентов от среднего уровня. По-другому, вязкость будет нормальной. Но, так бывает до определенного момента.

моторные масла

Чистое и отработанное моторные масла

Примерно на 70-100 моточасе (у всякого масляного вещества есть различия, но тенденция у всех одна) вязкостные свойства быстро начинают расти. Причем намного быстрее, чем при деятельности в порядке «трасса». Это происходит из-за следующих причин. Масляное вещество находится в постоянном контакте с продуктами, которые не до конца сгорели (о чем говорилось уже в тексте) и достигается критическое насыщение. Эти продукты, с определенной кислотностью, передаются масляному веществу. Свое влияние оказывает и отсутствие вентиляционного устройства и маленькая турбулизация воздушнотопливной смеси из-за того, что поршень совершает ход слишком медленно. Поэтому сгорательная скорость топливной смеси меньше среднего, а газы отработки попадают в картер в большом количестве.

Когда сменять масляное вещество в двигателе?

Рассчитываем моточасы для смены масляного вещества

Выше мы говорили о том, что будет хорошо, если считать периодичность смены масла по моторным часам. Но сложность такого метода в том, что зачастую трудно переводить километры в моторные часы и исходя из этих данных, вывести ответ. Поговорим о двух методах подробней. Они позволяют эмпирическим способом очень точно определить время смены масляного вещества в движке. Для этого в вашем авто необходимо наличие ЭБУ, показывающего среднюю скорость и расход топливной смеси за последние тысячи км. езды (чем больше расстояние езды, тем более точные получим данные).

Итак, 1 способ (рассчитываем по скорости). Для этого нам нужно узнать среднюю скорость вашей машины за последние пару тысяч км. езды и советы производителя авто, при каком пробеге нужно сменять масляное вещество. К примеру, пройденное расстояние до смены масла - 15 000 км., а серединная скорость в городе - 29,5 км/ч.

Выходит для вычисления объема моторных часов нужно расстояние подвергнуть делению на скорость. У нас это выглядит так 15 000/ 29,5 = 508 моторных часов. Таким образом, для смены масляного вещества при этих условиях нужно пользоваться составом с ресурсом 508 моторных часов. Но, на самом деле таких масляных веществ просто нет в природе на сегодня.

Вашему вниманию предлагается таблица с типами масел для мотора и соответствующими значениями моторных часов по API (Американский Petroleum Institute):

Таблица соответствия масел ресурсным моточасам

Тип масляного вещества

Ресурсное число моточасов

На минерале

150

Полусинтетика

250

Масла на синтетике

API SJ/SL

250

API SM/SN

300.350

Полиальфаолефины

350.400

Эстеры

400.450

Допустим, в движок автомашины залили масляное вещество класса SM/SN, имеющее ресурс деятельности 350 моторных часов. Чтобы вычислить пробег нужно 350 моторных часов помножить на серединную скорость 29,5 км/ч. В итоге выйдет 10 325 км. Как известно, это цифра очень отличается от той, которая предлагается производителем авто. А если средняя скорость составит 21,5 км/ч (что более присуще для крупных городов, учитывая пробки и простои), то с теми же 350 моторными часами получится 7525 км. езды. Сейчас ясно, почему нужно подвергать делению предлагаемый производителем авто пробег в полтора-два раза.

Вторая методика счета основана на объеме израсходованной топливной смеси. Для первичных данных, вам нужно узнать, сколько топливной смеси, по книге, тратит ваше авто при 100 км. езды и еще это значение по факту. Данные можно получить из ЭБУ. Положим, в паспорте написано, что авто берет 8л /100 км. Пройденное расстояние для смены осталось такое же - 15 тыс. км. найдем пропорцию, чтобы узнать, сколько по теории авто должно тратить за 15 тыс. км. езды: 15 тыс. км * 8 л/100 км = 1 200 км. Сейчас сделаем похожие счеты с реальными данными: 15 тыс.км.*10,6 / 100 = 1590 л.

Сейчас вычислим, через какое расстояние нужно по факту сменять масляное вещество (сколько машина станет ездить по теории на 1200 л. топливной смеси). Будем пользоваться похожим методом: 1200 л* 15 тыс. км. / 1590 л. = 11 320 км.

Даем вам электронный счетчик, позволяющий считать значение реально пройденного расстояния до смены масляного вещества, пользуясь такими данными: предполагаемый расход топливной смеси на 100 км., расход по факту топливной смеси на 100 км., пробег по теории до смены масляного вещества в км.:

Допустим, в движок автомашины залили масляное вещество класса SM/SN, имеющее ресурс деятельности 350 моторных часов. Чтобы вычислить пробег нужно 350 моторных часов помножить на серединную скорость 29,5 км/ч. В итоге выйдет 10 325 км. Как известно, это цифра очень отличается от той, которая предлагается производителем авто. А если средняя скорость составит 21,5 км/ч (что более присуще для крупных городов, учитывая пробки и простои), то с теми же 350 моторными часами получится 7525 км. езды. Сейчас ясно, почему нужно подвергать делению предлагаемый производителем авто пробег в полтора-два раза.

Вторая методика счета основана на объеме израсходованной топливной смеси. Для первичных данных, вам нужно узнать, сколько топливной смеси, по книге, тратит ваше авто при 100 км. езды и еще это значение по факту. Данные можно получить из ЭБУ. Положим, в паспорте написано, что авто берет 8л /100 км. Пройденное расстояние для смены осталось такое же - 15 тыс. км. найдем пропорцию, чтобы узнать, сколько по теории авто должно тратить за 15 тыс. км. езды: 15 тыс. км * 8 л/100 км = 1 200 км. Сейчас сделаем похожие счеты с реальными данными: 15 тыс.км.*10,6 / 100 = 1590 л.

Сейчас вычислим, через какое расстояние нужно по факту сменять масляное вещество (сколько машина станет ездить по теории на 1200 л. топливной смеси). Будем пользоваться похожим методом: 1200 л* 15 тыс. км. / 1590 л. = 11 320 км.

Даем вам электронный счетчик, позволяющий считать значение реально пройденного расстояния до смены масляного вещества, пользуясь такими данными: предполагаемый расход топливной смеси на 100 км., расход по факту топливной смеси на 100 км., пробег по теории до смены масляного вещества в км.:

Но самым простым и действенным методом проверки становится - изучение вида масляного вещества. Потому не нужно лениться раскрывать капот и смотреть не стало ли масло густым и подгоревшим. Его вид можно определить глазами. При обнаружении, что масляное вещество по щупу потекло как водичка - это указывает на то, что его нужно менять. Есть еще одна методика проверки - как масло растекается по салфеточке. Сильно жидкое масляное вещество делает крупное и жидкое пятнышко, которое указывает на то, что пришло время менять масло. Если дело обстоит так, то необходимо посетить сервис, либо сделать все самому. Как это делается, вы узнаете в соответствующей статье.

Регулярность смены масла в двигателе на дизеле

Касаемо дизельных движков, то тут работает та же схема, как и на агрегатах на бензине. Нужно только учесть, что деятельная жидкость сильнее испытывает на себе наружное воздействие. Потому сменять масляное вещество в дизелях нужно чаще. К тому же в российском дизельном топливе содержится много серы, оказывающей плохое влияние на движок автомашины.

Что касается показаний, которые приведены производителем машины (конкретно западные производители), также, как и для движков на бензине, нужно делить в полтора-два раза. Это относится к легковушкам, а еще фургонам и малым грузовикам.

Обычно, многие российские владельцы авто с движком на дизеле сменяют масляное вещество спустя 7-10 тыс. км. езды, зависимо от авто и залитого масляного вещества. По теории, выбор масла основан на значении единого числа щелочи (ТВN). Число для измерения, сколько существует активных антикоррозийных присадок в масляном веществе и скажет о склонности их составных частей к способности отложений. Чем выше цифра - тем больше масло может нейтрализовать кислые и агрессивные элементы, которые образуются в процессе окисления. Для движков на дизеле ТВN расположен в рамках 11-14 единичек.

Вторым немаловажным числом, которое характеризует масляное вещество, является единое число кислотности (ТАN). Оно говорит о присутствии в масляном веществе продуктов, которые провоцируют рост коррозии и сильного износа разных пар натирания в движке автомашины.

Но, перед определением, через какое число моторных часов сменять масляное вещество в движке на дизеле, нужно разобрать один нюанс. А именно «Можно ли пользоваться маслом для мотора, которое имеет малое число щелочи?» (ТВN), в государствах, где плохое топливо (и в России тоже, есть много серы в топливе). В процессе эксплуатации двигателя, и соответственно, масла, щелочное число падает, а кислотное растет. Поэтому по логике, если пересекутся их графики при конкретном пробеге автомашины, то это укажет на то, что масляное вещество до конца израсходовало свой ресурс и его дальнейшая работа губительна для движка. Представим вам графичные изображения опытов 4-ех видов масел с разными показателями чисел кислотности и щелочности. Для опытов брали 4 вида масляных веществ с условными наименованиями букв алфавита из Англии:

  • масляное вещество A - 5W30 (TBN 6,5);
  • масляное вещество B - 5W30 (TBN 9,3);
  • масляное вещество С - 10W30 (TBN 12);
  • масляное вещество D - 5W30 (TBN 9,2).

Как видим по графику, итоги опытов оказались такими:

  • масляное вещество A - 5W30 (TBN 6,5) - полностью закончилось через 7000 км.;
  • масляное вещество B - 5W30 (TBN 9,3) - полностью закончилось через 11500 км.;
  • масляное вещество С - 10W30 (TBN 12) - полностью закончилось через 18 000 км.;
  • масляное вещество D - 5W30 (TBN 9,2) - полностью закончилось через 11500 км.

Соответственно получается, что самым сильным было масляное вещество для перегруженных движков на дизеле. Исходя из приведенного материала, напрашиваются такие выводы:

  1. Большое значение щелочного числа (ТВN) является критичным для тех мест, где продается дизтопливо скверного качества (конкретно с большим содержанием серы). Пользование таким маслом будет вам гарантом длительной и безопасной работы вашего движка.
  2. Если у вас есть уверенность по поводу качества вашей топливной смеси, то вам нужно только пользоваться масляным веществом со знаком ТВN в районе 11-12.
  3. Такие выводы присущи и для двигателей на бензине. Хорошо лить масляное вещество с ТВN +8-10. Так вы не станете частенько заливать масляное вещество. В том случае, когда вы пользуетесь маслом с ТВN - 6-7, то готовьтесь к частой смене жидкости.

Нужно также отметить, что в двигателях на дизеле сменять масляное вещество нужно гораздо чаще, чем в тех, что на бензине. Выбираем его также и по значению единых чисел кислотности и щелочи.

Итоги

Получается, каждый водитель сам решает, когда ему менять масляное вещество в двигателе. Это нужно делать, учитывая индивидуальные обстоятельства. Советуем вам использовать метод расчета по моторным часам и израсходованному топливу, который приведен выше (а также, калькулятором). К тому же, на вид нужно оценивать вид масляного вещества в двигательном картере. Так вам удастся существенно снизить изнашивание мотора вашего авто, что избавит вас от дорогих ремонтов. Еще при смене нужно приобретать качественные масляные вещества, которые рекомендует производитель.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 9212   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :