Замена тормозной жидкости и прокачка модулятора ABS Lexus RX300

Комментарии: 0

Инструкция подскажет как самостоятельно заменить тормозную жидкость на вашем автомобиле.
Справиться с этой процедурой может абсолютно любой даже начинющий инженер.

Замена тормозной жидкости и прокачка модулятора ABS Lexus RX300

Может возникнуть сложность с прокачкой модулятора, но если разобраться всё получится.
Что нужно из инструментов?

-Головки на "восемь" и "десять".
-Ключ рожковый, накидной на "восемь" и "десять".
-Ключ динамометрический.
-Жидкость ВДешка.
-Шприц медицинский, с помощью которого будем выкачивать жидкость.
-Трубка подходящего диаметра к штуцеру.
-Воронка для заполнения системы.
-Литр жидкости.

 

Немного информации полезной:
Если прислушиваться к советам производителя, то повторять замену жидкости нам нужно каждые 40 тысяч километрв.
Когда будете менять жидкость, она польётся и с трубопровода, воздух вытеснится из системы.

Для того, чтобы прокачать модулятор, нам нужен специальный инструмент. Номер оригинального инструмента (09992-00242, 09992-00350), если у вас не инструмента, тогда придётся справляться без него, это возможно.

шаг 1

На фотографии показаны все расходные материалы, которые нужны для замены. Смотрите фотоотчёт, в котором о процедуре рассказано более подробно.

шаг 2

Если у вас нет необходимого инструмента для прокачки, тогда, как и говорилось ранее, нам нужно будет соорудить инструмент самостоятельно. И так, первым действием мы подготовим новую крышку расширительного бочка, нам понадобится старая для того, чтобы соорудить инструмент. Далее подготовим грушу нагнетательную, она поможет измерить давление. Небольшой отрезок трубки.

шаг 3

Далее нам нужно старую крышку разобрать, а клапанный механизм демонтировать. Теперь нам нужно под штуцер подготовить отверстие(высверлим его), и штуцер установите, воспользуйтесь герметиком.

шаг 4

Если прислушиваться к советам руководства, тогда нам нужно создать давление 98.1кПа. Далее нам нужно почистить бак от грязи, далее крышку бачка выкручиваем, это нужно для того, чтобы грязь не попала во внутрь. Крышку выкрутили, фильтр-сетку достаньте, далее нам нужен шприц, на его конец наденьте трубку и с резервуара аккуратно жидкость выкачайте. Если вы увидели, что её мало, тогда заполните жидкостью, подождите некоторое время и выкачайте её. При таких условиях, вам естественно нужно будет больше жидкости.

шаг 5

На фотографии показано, что может случиться, если во время не замените жидкость тормозную. Помните что жидкость гидроскопична, таз с жидкостью накрывайте и не оставляйте просто так. После того, как вы долили, сразу жидкость заливайте. В бак жидкость нужно долить до пометки Hight, после крышку закрутите. Систему прокачиваем, начинайте выполнять прокачку с задних суппортов.

шаг 6

Штуцеры, расположенные на суппортах вам нужно выкрутить с помощью ключа на "восемь", те, которые располагаются на модуляторе выкручиваются с помощью ключа на "десять" миллиметров. Резьбу штуцера нужно обработать с помощью жидкостью ВДешкой. И так, возьмём рожковый ключ и на штуцер накинем шланг подходящего диаметра, оставшийся шланг опустите в таз.

шаг 7

Теперь нужен ещё один человек, ему нужно работать в салоне, он должен надавить несколько раз на тормоз, надавите и немного подождите. Теперь штуцер нам нужно ослабить с помощью рожкового ключа. Надавите по максимуму на педаль, после штуцер нужно закрыть. Тоже самое сделайте несколько раз, делаем это до тех пор, пока вы не увидите, что вместо грязной льётся чистая жидкость. Теперь штуцер затяните и проделайте тоже самое с другой стороной.

шаг 8

Бак в конце концов станет пустым, далее заполните его новой жидкостью, следите за отметками. Также вам нужно прокачать модулятор. Посмотрите, на нём есть штуцер, далее возьмите ключ на "десять". На штуцер наденем трубку, другой конец поместите в ёмкость.

шаг 9

Крышку, которая находится на расширительном бачке демонтируйте, далее наденьте специальный инструмент. Создайте давление, грушу накачайте. Жидкость выходит, можете ослабить штуцер. Жидкость начнёт двигаться в системе, а вам нужно подкачать грушу. Так мы делаем до того, пока не увидим что полилась жидкость прозрачная. Штуцер далее нам нужно закрыть. Жидкость долейте и крышку закрутите.

шаг 10

На фото вы видите отработанную жидкость.

шаг 11

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 41312   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :