Тонкости оценки автомобиля по наследству

Комментарии: 0

Уже более 10 лет как в России отменили налог на наследство, и все что требуется от наследника это уплатить скромную госпошлину и получить специальное свидетельство.

Тонкости оценки автомобиля по наследству

Однако оценка стоимости наследуемого автомобиля является обязательной процедурой, которая производится независимым экспертом или самим наследником.

Сроки вступления в наследство

Тонкости оценки автомобиля по наследству 3

 

Оценить стоимость наследуемого авто требуется в течение 6 месяцев со дня смерти ее предыдущего владельца, после указанного срока транспортное средство может перейти в собственность государства.

Тонкости оценки автомобиля по наследству 4

Помимо основного пакета документов нотариус может запросить дополнительные бумаги, к примеру, может существовать завещание в пользу наследника, которое также нужно приложить к пакету документов. Лучше вступить в права наследования в течение полугода иначе потом это придется делать через судебные инстанции.

Способы и процедура независимой оценки автомобиля по наследству

Наследник может обойтись при оценке ТС и без экспертов, а для личной проверки авто потребуется предоставить паспорт гражданина РФ, ПТС, свидетельство о регистрации авто, свидетельство о смерти предыдущего владельца. Также может понадобиться информация о пробеге ТС.

Важно помнить, что оценка машины должна быть оформлена на наследника, а оценочная стоимость выполнена на дату смерти наследодателя.

Если обязанность по оценке авто возложить на специалиста, то в итоге можно получить заниженную стоимость. Лучше сразу сообщить эксперту цель оценки, иначе они могут как занизить, так и завысить цену машины в наследство.

Если оценщик привязан к другому региону, то нужно контролировать, чтобы в документах было указано, что процедура оценки производилась в регионе наследника. Отчет оценщика имеет определенные стандарты, в также должен быть пронумерован, прошит и иметь специальные печати. Все собранные документы по оценке эксперт должен прикрепить к отчету.

После того как отчет будет готов, наследник передает его нотариусу и прежде чем получить свидетельство заплатить необходимую госпошлину. Согласно законодательства РФ, для близких родственников госпошлина составит 0,3% от стоимости наследства, а для дальних родственников - 0,5% стоимости наследуемого имущества.

После того как все документы оформлены, автомобиль можно перерегистрировать в ГИБДД. Отметим, что сейчас разрешено оставлять прежние номерные знаки.

Тонкости оценки автомобиля по наследству

Прежде всего нужно тщательно подбирать эксперта по оценке ТС и желательно, чтобы специалист имел документы, подтверждающие квалификацию.

Непрофессиональные оценщики могут стать большой проблемой при получении наследства. Нередко недобросовестные оценщики завышают цифры в отчетах. Отзывы об экспертах можно найти в Сети или воспользоваться опытом знакомых.

При получении отчета, обязательно нужно самостоятельно проверить наличие всех печатей на документах, а также достоверность данных при заполнении всех бумаг.

Еще одно проблемой при оформлении наследства на авто могут стать несколько наследников. В этом случае надо скрупулезно соблюдать букву закона и обязанности по регистрации ТС возложить на одного человека, а остальных просто упомянуть в нужных документах. Также другие претенденты на наследство должны дать свое согласие на выполнение всех процедур.

Юристы рекомендуют выяснить все нюансы наследования до того, как будет производиться оценка транспортного средства.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 70496   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :