5 способов сократить срок эксплуатации ручного тормоза

Комментарии: 1

Когда-то мировая автомобильная промышленность достигнет требуемого уровня развития и полностью откажется от использования механического ручного тормоза, на смену которому придет электронный.

5 способов сократить срок эксплуатации ручного тормоза

Но пока этого не произошло и автомобилей, оборудованных подобным устройством, еще достаточно, стоит напомнить, какие действия водителю не стоит совершать, чтобы не сокращать срок его службы.

В конструкцию механического ручного тормоза входит рычаг или педаль, система тросов, а также механизм торможения для задних колес. С использованием рычага, оборудованного храповым механизмом для осуществления фиксации, происходит натяжение тросов и зажим тормозных колодок. Чем больше высота подъема рукоятки, тем больше степень натяжения тросов и зажатия тормозов. На самом деле, система является достаточно хрупкой и для ее срыва не требуется прилагать большое усилие.

5 способов сократить срок эксплуатации ручного тормоза 3

 

Передвижение с поднятым рычагом. Именно для этого случая и нужна специальная лампа на панели приборов, подающая сигнал о поднятом рычаге ручного тормоза, хотя нередко водители проявляют невнимательность и продолжают движение, несмотря на присутствующее усилие. Чем большее расстояние проедет автомобиль, тем больше будет степень нагрева тормозных барабанов с прижатыми колодками. Следствием этого может стать полная деформация механизма торможения, и его непригодность к работе.

5 способов сократить срок эксплуатации ручного тормоза 4

Частично поднятый рычаг. Даже небольшого, на один-два щелчка, поднятия рычага ручного тормоза, достаточно для того, чтобы частично заблокировать колеса и удержать автомобиль на месте. Но при остановке автомобиля на склоне этого усилия может не хватить и машина может покатиться. Результатом может стать поломка не только ручника, но и чужой собственности, за которую придется заплатить.

Торможение во время движения. Даже если произведение умелых действий с ручным тормозом во время езды дает возможность уйти в управляемый занос, плата за это - сокращение срока эксплуатации механизма. Помимо этого, в данном случае может произойти полная блокировка задней оси автомобиля, следствием чего может стать срыв машины в неуправляемый занос. Итогом может стать создание аварийной ситуации или попадание в тяжелое ДТП. Поэтому не рекомендуется производить демонстрацию своего мастерства, если дорожное покрытие мокрое или скользкое.

Применение в зимнее время года. При поездке на автомобиле в холодное время года, нежелательным является использование ручного стояночного тормоза при наличии резких изменений температурного режима. Следствием этого может стать примерзание тормозных колодок к барабану либо диску, и механизм заклинит. Чтобы предотвратить его срыв, придется ожидать, пока он оттает.

Несоблюдение сроков диагностики и профилактики. Чем чаще водитель применяет ручной тормоз, даже не принимая во внимание наличие привычки трогаться с не опущенным ручником, тем быстрее будет ослабевать натяжение троса. Следствием этого может стать недостаточный уровень прижима колодок и наличие определенной степени риска того, что автомобиль однажды покатится. По советам опытных автомехаников, наиболее оптимальным сроком проверки состояния механизма ручного тормоза будет один раз в месяц или полтора. В такие сроки необходимо подтягивать трос для обеспечения нормального прижатия тормозных колодок к барабану или диску.

Итог. Своевременное выполнение всех рекомендаций и правильное использование механизма стояночного тормоза даст возможность намного продлить срок его использования и избежать неисправностей.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 20404   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: