6 причин, по которым чаще всего происходит самовозгорание авто

Комментарии: 1

Практически каждый видел в фильмах эффектные сцены, когда автомобили вылетают в кювет или съезжают с дороги и загораются. На самом деле аналогичная ситуация может произойти и в обычной жизни, для этого есть несколько основных причин.

6 причин, по которым чаще всего происходит самовозгорание авто

Дефект на производстве. Даже если явных причин для возгорания автомобиля нет, он может загореться даже по причине наличия дефекта, допущенного при его строительстве. Обычно при выявлении подобных недочетов все машины, выпущенные в данной серии, отзываются и подлежат ремонту.

Утечка. Еще одна опасная причина возгорания авто - утечка бензина или масла. Бензин может вспыхнуть от любой искры, для воспламенения ему достаточно температуры в 257 градусов по Цельсию, а вот выпускной коллектор с нейтрализатором выдерживают до 600 градусов.

6 причин, по которым чаще всего происходит самовозгорание авто 3

 

Обычно утечку легко выявить, так как в салоне появляется характерный запах. Устранить неполадки необходимо как можно быстрее, чтобы обезопасить себя и пассажиров.

6 причин, по которым чаще всего происходит самовозгорание авто 4

Сбой электрики. Если в авто стали перегорать предохранители, стоит обратить внимание на электрику транспортного средства. Не нужно заменять перегоревшие предохранители на более мощные, лучше тщательно проверить все детали на пригодность, так как в дальнейшем может попросту случиться короткое замыкание, что приведет к появлению огня.

Есть еще несколько причин возгорания, связанных с электрикой, среди которых:

  • Провода большего сопротивления
  • Некачественное гнездо прикуривателя

Неправильный ремонт. Бывает, что возгорание происходит после ремонта в автосервисе. Это значит, что мастера не дотянули некоторые шланги или хомуты, или, к примеру, забыли загерметить комплектующие после проведенного ремонта. В данной ситуации может произойти утечка топлива, что неизбежно приведет к пожару. После ремонта следует провести осмотр системы питания.

Сам водитель тоже может стать виновником воспламенения машины. К примеру, оставляя авто в высокой сухой траве летом, владелец подвергает его опасности, так как от раскаленной выхлопной трубы может загореться растительность, а за ней и авто.

Не рекомендуется в жаркое время и заправлять полный бак, так как бензин имеет свойство расширяться при определенных температурах, может подтекать. Тогда достаточно будет только одной искры, чтобы в итоге произошла трагедия.

Итог. Есть несколько причин, по которым автомобиль может вспыхнуть. Предотвратить их легко, если соблюдать несколько рекомендаций, о которых обычно знают опытные водители.

К таковым относятся осмотр транспортного средства и его основных систем, особенно после ремонта. Также лучше не заправлять полный бак и относиться ответственно, если в салоне появились посторонние запахи.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 76272   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: