Где можно разместить видеорегистратор и навигатор на лобовом стекле, чтобы избежать штрафа?

Комментарии: 3

На протяжении последних лет, популярность видеорегистраторов, навигаторов и систем мобильной навигации выросла достаточно сильно, а в России она бьет все существующие рекорды.

Где можно разместить видеорегистратор и навигатор на лобовом стекле, чтобы избежать штрафа?

Каждый год все большее количество автовладельцев приобретают в свой автомобиль подобные гаджеты, с целью не только повысить комфорт поездок, но и сделать их более безопасными. Но случается так, что в погоне за модой, большинство владельцев машин забывают, что установка таких устройств без нарушения закона возможна далеко не в любом месте лобового стекла.

Поэтому каждому водителю следует соблюдать осторожность при установке на лобовое стекло навигатора, видеорегистратора либо держателя для смартфона, во избежание нарушения ПДД.

Где можно разместить видеорегистратор и навигатор на лобовом стекле, чтобы избежать штрафа? 3

 

Видеорегистраторы и навигаторы. На сегодняшний день они представляют собой не только технику с большим уровнем популярности. Практически все автовладельцы сегодня во время поездок используют устройства навигации, а видеорегистратором оборудованы машины сотен тысяч автолюбителей. Навигация дает возможность сориентироваться при попадании в незнакомую местность, выбрать более короткий путь передвижения, объехать дорожный затор, что имеет положительное влияние на расход топлива.

Где можно разместить видеорегистратор и навигатор на лобовом стекле, чтобы избежать штрафа? 4

Назначение же видеорегистраторов - защита водителя от возникновения конфликтных ситуаций на дороге, незаконного обвинения в создании аварийной ситуации, а также от нечестных на руку сотрудников ГАИ.

Процесс и место установки. Немало водителей, приобретая навигатор или видеорегистратор, не уделяют должного внимания правильной установке их в салоне. Зарядка большей части спутниковых навигаторов и видеорегистраторов осуществляется через разъем прикуривателя напряжением 12В, расположенный на центральной консоли машины. В автомобилях, где прикуриватель отсутствует, на замену ему приходит USB-разъем, чаще всего располагающийся на передней панели, либо в пространстве между передними креслами машины.

По причине того, что прикуриватель либо USB-разъем находятся в центральной части передней панели, большинство автомобилистов считают, что установка устройства навигации или видеорегистратора также должна производиться по центру лобового стекла, для удобного подключения зарядного устройства. На самом деле, за его неправильную установку на лобовом стекле полагается штраф.

Согласно п.7.3 действующих ПДД, водитель не имеет права эксплуатировать автомобиль, если на его лобовом стекле установлены приборы или другие предметы, которые ограничивают обзорность водителя при нахождении за рулем. Согласно этому пункту правил, водителям запрещается установка на лобовое стекло любых предметов, в случае, если они ограничивают обзор с водительского сиденья.

Целью введения в действие этого пункта правил стало обеспечение безопасности водителя и его пассажиров. Законодательством напрямую не запрещена установка таких устройств, но следует знать место, где их можно устанавливать. Оптимальным местом для размещения данных устройств является левый нижний угол лобового стекла.

Итог. Неправильная установка навигатора или видеорегистратора, с ухудшением обзорности, может повлечь за собой привлечение к ответственности по ч.1 ст. 12.5 КоАП Российской Федерации, что предполагает наложение штрафа в размере 500 рублей со снятием устройства. За неподчинение работнику ГАИ, и отказ в снятии регистратора для улучшения обзорности, существует другая статья ответственности - 19.3 КоАП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    2
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 640356   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 3
  • makareysnikitos
    makareysnikitos #
    Ответить

    ну на просьбу инспектора многие снимают, и вешают обратно. А видеорегистратор нужен обязательно

  • wolf003
    wolf003 #
    Ответить

    Не могу понять, как автомобильный регистратор может ограничить обзор? Разумеется, если он не размером с помойное ведро, а инспектор не патологический идиот.

  • cah9iopeji
    cah9iopeji #
    Ответить

    Никогда даже не думал об этом,но у меня зеркало видеорегистратор=)

: