Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав

Комментарии: 1

Одним из важных правил получения водительского удостоверения становится физическое и психологическое здоровье кандидата, которое подтверждается во время водительской комиссии.

Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав

Медицинская справка на автомобильные права является необходимым документом для всех людей, которые хотят освоить или изменить свою автомобильную классификацию. Ее можно получить только в определенных специализированных учреждениях. Но есть перечень заболеваний, при которых получить справку и в дальнейшем, водительское удостоверение, невозможно.

Зрение. Все претенденты на получение водительского удостоверения обязательно проверяют свое зрение, что позволяет доказать, что у них нет серьезных. В случае выявления каких-то симптомов, врачи проводят дополнительные обследования. По их результатам становится понятно, может ли водитель управлять автомобилем или нет.

Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав 3

 

Слух. Еще одним важным фактором здоровья для получения медицинской справки и продолжения обучения на сдачу прав становится слух, который у водителей должен быть хорошим. Получить и продлить права для кандидатов или водителей в группе 2 (категории C, CE, C1, C1E, D, DE, D1 и D1E) можно только с медицинской справкой, так как для этой категории очень важно, чтобы со слухом было все в порядке. Особое внимание уделяется медицинскому обследованию с учетом возможной компенсации в случае аварии. Очень часто по этому пункту отказы во 2-й категории.

Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав 4

Сердечно-сосудистые заболевания. Наличие хронических или приобретенных заболеваний сердца тоже является серьезной причиной для отказа в получении прав. Все дело в том, что водители во время эксплуатации машины могут внезапно почувствовать себя плохо, устроив аварию с участием нескольких машин. Более того, таким пациентам запрещено волнение, а при управлении автомобилем, особенно в городской среде, избежать этого практически невозможно.

Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав 5

Диабет с последней стадией. К сожалению, по этой болезни тоже частые отказы. А все из-за того, что водителю нужно быть всегда под присмотром другого человека, что бы, в случае чего, смог помочь. А это, как можно понять, просто нереально.

Из-за каких проблем со здоровьем могут отказать в выдаче прав 6

Неврология. Кандидаты, обладающие тяжелыми неврологическими заболеваниями, также не могут рассчитывать на получение водительского удостоверения. Пройти медицинскую комиссию не получится ни в государственной клинике, ни в частной. Это серьезная причина для отказа, которую врачи не могут не учитывать.

Эпилепсия и психические расстройства также являются заболеваниями, которые не позволяют получать права кандидатам в водители даже при наличии большого желания. Такие водители в будущем становятся потенциально опасными для других участников дорожного движения, так как их поведение за рулем сложно предугадать.

Алкоголь и наркотики. Прохождение осмотра наркологом перед получением медицинской справки является важным пунктом, без которого дальнейшее обследование невозможно. Врачи внимательно относятся к пациентам с проблемами в этой области и не дают им медицинских заключений, не позволяя получить права в дальнейшем.

Заболевание почек. Почки являются одним из важных органов человека, поэтому при наличии серьезных заболеваний таким кандидатам также не дадут возможности получить удостоверение водителя. Для кандидатов и водителей этой группы водительские права могут быть выданы или продлены в случае лиц с тяжелой почечной недостаточностью только на основании утвержденного медицинского заключения и при условии, что проводятся регулярные медицинские осмотры.

Заключение. Управление автомобилем это, конечно, большая возможность для каждого человека, которая дает независимость передвижения и свободу действий. Но садиться за руль могут только водители, которые прошли обследование и получили медицинское заключение, позволяющее сдавать экзамены, получать права и приступать к управлению автомобилем.

оцените материал
  • 👍
    46
  • 😄
    10
  • 😲
    8
  • 😡
    16
  • 😥
    9
как найти car.ru
Просмотров: 252784   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: