Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины

Комментарии: 1

Ни один водитель не радуется, когда в его транспортном средстве что-то ломается. Однако, у каждой поломки есть своя мера. Например, если сломается кондиционер или обогрев кресла, это может переждать до ремонта. Однако, порой возникают и такие ситуации, которые могут выбить из колеи даже опытного автомобилиста. Например, иногда в автомобиле может работать дальний свет, но ближний просто перестает функционировать. Если автомобиль сломался возле дома, то можно припарковать его и отправиться по делам на общественном транспорте. Но что делать, если свет отказал на трассе, где совсем нельзя ехать постоянно с дальним светом? Такие ситуации могут приводить к ослеплению встречных транспортных средств и к возникновению дорожно-транспортного происшествия.

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины

Кроме того, поломка оптики может стать причиной получения штрафа. За одну неработающую фару ближнего света инспектор выписывает 500 рублей. Именно поэтому не рекомендуется затягивать с решением проблемы. Рассмотрим самые распространенные поломки и пути их исправления.

Ближний свет не горит на одной фаре. Если резко перестает работать одна лампочка ближнего света, то причину следует искать именно в ней. Как правило, такое явление может говорить о перегоревшей спирали накаливания. Единственный выход здесь - замена оптического элемента. Именно поэтому специалисты настоятельно рекомендуют перевозить в багажнике лампочки. Заметим, что галогеновые лампы работают на высокой температуре, поэтому поверхность стекла не должна иметь никаких загрязнений. Нельзя прикасаться пальцами, так как из-за температуры некоторые участки могут просто вздуться. Еще одна причина поломки - перегоревший предохранитель. Для решения проблемы его нужно просто заменить. Кроме того, сам блок порой может отходить, поэтому можно пошевелить его и проверить работоспособность лампочки. Дело в том, что со временем контакты начинают портиться, а места крепления покрываются пылью. Если предохранители в блоке перегорают слишком часто, это может говорить о проблемах с проводкой. Если во время осмотра будут обнаружены поврежденные контакты, следует провести замену.

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины 3

 

Нет ближнего света на обеих фарах. Очень часто во время движения могут отказать сразу два источника света. И здесь нужно искать не локальную, а общую причину. В каждом конкретном случае нужно разбираться индивидуально.

Если во время переключения с дальнего на ближний ничего не меняется, то проблему нужно определять в устройстве, которое отвечает за переключение. Чтобы получить доступ к внутренним деталям, нужно открутить шурупы за рулем и винты в нижней части. После этого следует снять мягкую обшивку под рулем, которая закрепляется на защелках. После того, как будут сняты все шурупы, откроется доступ к переключателю. Если заметно расплавленные контакты, нужно провести замену данного узла.

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины 4

Очень часто ближний свет может перегореть сразу в двух фарах. Такое происходит, когда автомобилист использует его вместо ДХО. И здесь проблема кроется в износе ламп и плохих дорогах. Каждая ямка негативно сказывается на спирали источников света, которые работают. Она разрывается от постоянной тряски. Чтобы исправить ситуацию, придется проводить замену обеих ламп.

Перестал работать ближний свет в автомобиле — причины 5

Итог. Что делать, если во время движения перестал работать ближний свет? Такое явление может говорить о различных проблемах, каждая из которых относится к конкретному случаю.

оцените материал
  • 👍
    1
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 21748   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Лампочку запаску лучше всегда иметь в бардачке. Ну или в багажнике

: