Можно ли потребовать с виновника ДТП возмещения морального вреда, если пострадали только автомобили?

Комментарии: 1

В этой статье разберём случай, который произошёл с одним автомобилистом. Стучится в редакцию, так как не может самостоятельно ответить на образовавшийся вопрос. Ему интересно, а можно ли требовать возмещения морального вреда, если в качестве пострадавшего выступают только автомобили.

Можно ли потребовать с виновника ДТП возмещения морального вреда, если пострадали только автомобили?

Вообще, вы имеете такое право, потребовать с виновника аварии возместить вам моральный вред. Быть может у вас из-за столкновения начались панические атаки, либо вы очень сильно испугались и посчитали, что вам был нанесён реальный вред. Для этого необходимо отправиться в суд и написать заявление. Вопрос только, можно ли тут рассчитывать на выигрыш в суде? В 99 процентах случаев, суд в таких ситуациях встаёт на сторону виновного. В России понятия «моральный вред» практически не существует.

Вот что это такое, можете ответить на поставленный вопрос? Многие полагают, что это душевная травма, которую получил человек в результате аварии или определённые последствия, которые настигли его уже после. Быть может пострадавший получил выговор на работе или был оштрафован за опоздание. Всё это к моральному вреду не относится вообще.

Можно ли потребовать с виновника ДТП возмещения морального вреда, если пострадали только автомобили? 3

 

Попытаться подать в суд на виновника ДТП нужно, если пострадавшему был нанесён реальный вред здоровью, который можно будет доказать. Сюда отнесём сильный стресс, нервное расстройство, но просто придти в суд и заявить о случившемся нельзя. Нужно все свои повреждения, пусть даже и моральные, фиксировать в медицинском учреждении.

Вот представьте ситуацию, человек в ДТП получил травму, он сломал руку. Страховая выплатит ему возмещение и за моральный вред, а так же за разбитый автомобиль. И тут, внимание, человек может подать на виновника аварии иск о возмещении морального ущерба. А всё почему? А потому, что пострадавший скрипач и из-за произошедшего он не сможет работать некоторое время, пропустит работу и, соответственно, потеряет деньги.

Тут человека можно понять, скрипач ни в чём не виноват, он лишился работы совсем не по своей вине. В такой ситуации, вероятнее всего, суд встанет на сторону пострадавшего. Но не забывайте, что всё вышеперечисленное придётся доказывать.

Ещё пример. Смотрите, произошло ДТП, пострадавший абсолютно цел, то есть руки, ноги - всё на месте. Но сказать, что он не получил травм нельзя, ведь он заработал нервное расстройство. Дальше ком нарастает, из-за своего состояния он не смог сдать экзамен. Подать в суд он может на виновного аварии, только факт нервного расстройства так же придётся подтверждать справками от врачей. В противном случае суд может просто не поверить и решить, что вы пытаетесь утрировать ситуацию.

А можно ли требовать не возмещения денежных средств, а просто оплатить расходы на лечение пострадавшего? Да, можно. Только есть одно но, наверняка вам не позволят покупать слишком дорогие препараты, если есть аналоги дешевле. Или же лечиться в дорогой клинике за границей, если есть возможность сделать это в России бесплатно.

Если говорить про сумму, то вы можете требовать столько, сколько хотите. Всё равно окончательную сумму компенсации устанавливает суд. Он примет во внимание все факторы, просмотрит все документы, которые вы предоставите, и найдёт золотую середину. Как правило, за моральный вред платят не так уж и много, исключением являются случаи, в которых погибли люди и то, если сторона пострадавших пойдёт на примирение. А так да, требовать моральной компенсации вы можете даже в самых мелких ДТП.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    2
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 8008   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
  • Рудик
    Рудик #
    Ответить

    Суды очень сложные процедуры, а многие и азов этих мероприятий не знают, что есть плохо

: