Биржевые цены на бензин в России начали расти

Комментарии: 0

На фоне многочисленных проблем, которые в последнее время наблюдаются в России из-за нестабильных дипломатических отношений с различными странами, отечественный авторынок претерпевает непростые времена. Тоже самое касается рынка автомобильного топлива.

Весной прошлого года биржевые ценники на горючее в Российской Федерации продемонстрировали значительное понижение. В свою очередь, в июне наблюдалась смена тренда, в ходе чего расценки «поползли» вверх.

По заявлению экспертов, за 3 недели текущего месяца, тонна бензина марки АИ-92 в рамках торгов биржи Санкт-Петербурга стала дороже на 3,5 процента, достигнув 41 900 руб. При этом бензин марки АИ-95 увеличился в цене не так заметно. Он стал дороже на 1,9 процента до 44 900 руб/т.

Эксперты отмечают, что за май биржевой ценник бензина обвалился до рекордно низких значений с 2016-го года.

В настоящее время наблюдается увеличение спроса по причине сезонных отпусков, а также популярности автотуризма в России. Помимо этого, был увеличен экспорт в других направлениях.

 

Ещё имеют место предпосылки к тому, что в скором времени изменится демпферный механизм. В данном случае нефтяные фирмы будут от государства получать меньшее количество компенсаций. Таким образом стоит ожидать снижение их маржи.

В завершении стоит отметить, что ценники на горючее на территории Евросоюза и Соединённых Штатов бьют рекорды совсем в другом направлении. На чешском и американском рынке они смогли достичь исторического максимума. При этом венгерскими властями была введена 60-процентная надбавку на автозаправках для автовладельцев прочих государств.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 1112   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :