Изменятся ли свойства новой резины, которая пролежала в гараже несколько лет?

Комментарии: 1

От того, насколько надежны шины на колесах автомобиля, может зависеть жизнь автолюбителей и пешеходов.

Изменятся ли свойства новой резины, которая пролежала в гараже несколько лет?

Считается, что автомобильные шины начинают изнашиваться сразу после выпуска с завода-изготовителя даже, если они не используются по назначению. Действительно, свойства резины с течением времени ухудшаются. Это неизбежный процесс. Резина покрышек может затвердевать, терять эластичные свойства и на ней могут появляться неразличимые для глаза трещинки. С каждым месяцем эти разломы становятся все заметнее.

Резина, давно выпущенная с завода, но не используемая, на дороге ведет себя не так, как новая. Она быстрее изнашивается и склонна к образованию грыж и вздутий. Колеса будут спускать воздух и придется их часто подкачивать для безопасной езды.

От того, в каких условиях хранились автомобильные шины, будет зависеть степень их износа и потери эксплуатационных характеристик. Чтобы покрышки износились без эксплуатации на дороге как можно меньше, нужно хранить их, соблюдая правила:

-Вдали от солнечного света и тепла;
-Не навалом, а стопкой;
-Не подвергать физическому давлению и сжатию;
-Не подвергать резким перепадам температур;
-Беречь от воздействия агрессивных химических веществ;
-Шины нельзя хранить в полиэтилене, так как при таком хранении образуется конденсат, негативно влияющий на резину;
-Летние шины не любят сильный мороз, зимняя авторезина не переносит палящее солнце;
-В гараже должен быть средний уровень влажности и принудительная вентиляция;
-Желательно хранить шины на стеллажах и переворачивать 1 раз в 4 недели.

Изменятся ли свойства новой резины, которая пролежала в гараже несколько лет? 3

 

Согласно требованиям европейских стандартов, автомобильные шины хранятся и эксплуатируются сроком до 6 лет.
Для США этот срок продлевается до 8, однако и по прошествии этого срока автопокрышки могут и должны использоваться. Срок годности больше касается их продажи. После 6-10 лет, прошедших от года выпуска с завода, такие шины должны продаваться с уценкой, как б/у.

Зачастую, "бывалые" автоэксперты категорически не советуют ездить на резине, которая пролежала несколько лет в гараже. Это неверно и не соответствует действительности. На самом деле, авторезина, которая хранилась бережно и без перепадов температур, не сильно отличается от новой. Единственное, что следует учесть при выборе шин - это стиль езды. Допустим, у автолюбителя выработался достаточно резкий стиль езды. Он любит скорость и рваный ритм или любит первым стартовать на светофоре. Тогда такому автомобилисту лучше купить, действительно, новую резину, а от покупки резины, возрастом от 3 лет, следует отказаться.

Изменятся ли свойства новой резины, которая пролежала в гараже несколько лет? 4

Итог. Перед покупкой есть смысл провести достоверный тест на то, как хранилась резина и находятся ли ее эксплуатационные свойства на должном уровне. Для этого сжимают на излом боковину и наблюдают. На хорошей резине после сжатия не должно оставаться трещин. Если их нет, то такую резину можно покупать и ездить на ней без опаски и риска, ведь правильное хранение резины не влияет на ее характеристики.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22180   |   Источник: car.ru   |   Автор:
Комментарии 1
: