Check Engine

Комментарии: 0

Независимо от того, какой маркой и моделью автомобиля вы обладаете, а также, какого он года выпуска, рано или поздно вам придется столкнуться с тем, что придет время замены каких-либо расходников, либо же ремонтом каких-то частей авто. Стоит сразу отметить, что практически 99% работы по замене и ремонту, по силам выполнить своими руками, практически любому автовладельцу. А вот, чтобы самостоятельно разобраться в том, что произошло с вашим транспортным средством или же найти подробную инструкцию, как данную поломку устранить, читайте блок статей по ремонту на нашем сайте, в которых подобно расписано и наглядно показано, все, что будет вам необходимо знать, чтобы привести свою «ласточку» в идеальное состояние!

Check Engine

В переводе с английского языка на «великий и могучий» фраза «check engine» дословно звучит, как «проверьте двигатель». Сообщение «чек» имеется на приборной панели абсолютно всех современных транспортных средств, однако его смысл для большинства автовладельцев является не до конца ясен. Если эта иконка - знак двигателя показывает желтый или оранжевый цвета - возникает перед вашими глазами и никуда не пропадает, либо моргает, то у новичка в мире автомобиля на ум приходит стандартный вопрос: «Что происходит?». Нужно понять вследствие чего эта надпись возникла. Чем мы и займемся ниже.

Разные иконки чек энджин

 

Первоначально данная лампа говорила о возникших проблемах с карбюратором, однако, в современном мире, когда в транспортных средствах есть полноценные бортовые компьютеры, надпись может говорить о том, что имеются различного вида поломки. К примеру, «чек энджин» возможно говорит о недочетах качества топливовоздушной смеси, либо неисправности зажигания, и др. Имеющиеся уведомления могут говорить, как о незначительных недочетах, так и о серьезных проблемах.

Выходит так, что при горении надписи «чек энджин», ясным становится только то, что ЭБУ распознал поломку в одной из систем вашего «железного коня». Подробный разбор того, в каком состоянии пребывает автомобиль, вы сможете получить только в ходе проведения полной диагностики. И никак иначе.
Ниже подробно остановимся на главных причинах, из-за которых лампа «чек энджин» светится и что в подобном случае необходимо сделать.

Десять основных причин горения сообщения «check engine»

  1. Крышка топливного бака открыта. После того, как вы отъехали с заправленным баком с территории заправки данное смс-уведомление, засветилось? Есть два предположения, одно из которых и станет для автовладельца ответом на вопрос: либо нарушилась герметичность топливной системы, потому что не плотно закручена крышка бака, либо качество топлива не очень, мягко говоря.
  2. Некачественный бензин. Лампа может загореться и в случае плохого топлива, как бы странно это не звучало. Но факт остается фактом. Разрешить вопрос вы сможете, сменив бензин на более качественный. Думаем, что это вы и сами знали.
  3. Уровень масла. Надпись «check engine» светится только при нагреве двигателя, тормозните и послушайте внимательно. Слышите странные звуки в работе мотора? Проверьте, возможно есть трещины в блоке, подтеки масла.
  4. Проблемы с бензонасосом или сеточкой в баке. Проконтролируйте давление подачи топлива. Оно должно быть около 3 атмосфер, а если показатели ниже указанной нормы, то в таком случае смените или произведите починку указанных выше узлов.
  5. Загрязненные форсунки. Ну, с этим вопросом вы тоже быстро справитесь на «ура». Каким образом? Очень простым: очисткой форсунок.
  6. Неисправность высоковольтных проводов или катушек.
  7. Проблема со свечами зажигания. Значок горит и тогда, когда возникают проблемы со свечами. Стоит внимательно осмотреть работоспособность свечей и в противном случае произвести их замену на новые детали.
  8. Нет искры в одном из цилиндров.
  9. Неисправен лямбда-зонд. Данную поломку вы сможете решить лишь, осуществив смену узла.
  10. Поломка катализатора. И здесь все просто: смените катализатор.

Мы представили вашему вниманию лишь наиболее часто встречаемые причины, причисленные, так сказать, к основным и, как видите, методы их решения. Однако их существует намного больше. Самодиагностика бортового компьютера, контролирующего имеющиеся системы авто, если захотите, может предоставить вам наиболее подробную картину происходящей ситуации.

Чек энджин на панели Мазда СХ 5

«Чэк энджин» не прекращает гореть на панели всемирно известного автомобиля марки «Мазда СХ-5»

Чек энджин на панели Пежо Партнер

Надпись «Check engine» на панели автомобиля известной модели «Пежо Партнер» скрывается в левом углу

Горит «check engine» - что делать?

Причину можно узнать самостоятельно, посчитав количество миганий данной надписи и узнать ответ, обратившись к технической документации. Любому транспортному средству соответствуют определенные интервалы между вспышками и разные коды.

Лучше всего будет, если вы обратитесь в службу технического обслуживания. Там профессионалы своего дела выявят неполадку и окажут помощь в её решении, но это уже будет, как вы понимаете, не безвозмездно.

Осмотрите, может быть поменялось что-то в поведении «ласточки» после того, как возникла ошибка. Цель - узнать, возможно ли эксплуатировать автомобиль с «чек энджин», светящимся на панели или нет, чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию.

Поведение авто

Значок горит непрерывно

Моргает чек

Изменения в поведении авто нет

Движение можно продолжать

Продолжать движение НЕЛЬЗЯ

Машина резко изменила свое поведение:

  • плавают обороты;
  • появилась вибрация двигателя;
  • слышится запах горелого;
  • другие изменения.

НЕЛЬЗЯ продолжать движение

НЕЛЬЗЯ продолжать движение

Мощность двигателя и реакция на педаль газа остались такими же.

Можно продолжать движение

Можно продолжать движение

Мотор стал менее приемистым, обороты не подымаются выше определенного значения (работа двигателя в аварийном режиме).

Продолжать движение можно

Движение продолжать НЕЛЬЗЯ

На панели приборов не загорелось никаких дополнительных сигнальных лампочек.

Можно ехать

Ехать можно

Когда горит «чек энджин»?

Узнаем причину горения надписи «check»?

Удачи!

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 22604   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :