Замена ремня ГРМ и помпы на Гольф 3

Комментарии: 0

Смена ремня ГРМ - необходимый процесс для любого автомобиля, обычно стоит его производить через 80-90 тыс.км. пробега. Эта процедура очень важна, так как в противном случае можно дождаться его обрыва (более подробно рассмотреть последствия обрыва вы можете в нашем блоге). На приведенном ниже фотоотчете более подобно разберем замену на примере машины Volkswagen Golf III, мотор 1.6 AEE.

Замена ремня ГРМ и помпы на Гольф 3

Обычно на этой марке машины слабым звеном является натяжитель ремня, при расколе наружной обоймы повреждаются сами ремни, что приводит к дорогим последствиям, при смене ремней произведите замену и водяной помпе, более подробно мы это тоже осветим в данной статье.

Стоит после этого влить антифриз в систему и завести двигатель, чтобы было понятно, образуются или нет воздушные пробки. Их быть не должно.

 

шаг 1

шаг 2

При смене ремней обратите внимание и на водяной насос, его тоже следует заменить, так как на помпах оригиналах для этой марки машины крыльчатка сделана из пластика и частенько отламывается.

шаг 3

А вот на остальных помпах крыльчатка сделаны из металла.

шаг 4

Открепляем кожух ремня сверху и вооружившись ремнем на 15 немного откручиваем ролик натяжителя, там самым освобождаем ремень.

шаг 5

Стоит проставить метки ремней газораспределительного механизма, при этом метка на шестерне расредвала должна совпасть с выступом, находящимся на ремне кожуха.

шаг 6

Метка, проставленная на шкиве привода должна сойтись уже со вторым выступом.

шаг 7

Следующим шагом будет открутить шкивы ремня, при этом не забудьте очистить углубления, чтобы не повредить грани, избавляемся от шкивов, после чего и сам ролик натяжения откладываем в сторону.

шаг 8

Дальше займемся остальными болтами крепления, их откручиваем и ролик натяжения опустится.

шаг 9

Снимаем ремень.

шаг 10

После этого избавляемся от внутренней части помпы, для этого отвинчиваем шестерню распредвала, что сопровождается прокручиванием коленчатого вала, а именно за центральный болт, крутите против часовой стрелки.

шаг 11

Для этого можно воспользоваться пневмоинструментом.

шаг 12

В противном случает отвинтите три болта, которыми крепится клапанная крышка, после чего отложите ее.

шаг 13

После этого возьмите деревянную ручку от молотка, расположив ее так, чтобы с одной стороны оказался кулак распредвала, а с другой головка блока.

шаг 14

Таким образом открутите центральный болт.

шаг 15

Далее избавляемся от шестерни, а тем самым отвинчивайте болты, на которых крепится кожух.

шаг 16

Далее избавляемся от болтов помпы.

шаг 17

Снимаем сам кожух.

шаг 18

При этом имейте в виду, что помпа могла срастись с блоком.

шаг 19

Чтобы открепить ее надо прокрутить, при этом одновременно ударяя по верхнему уху. Не стоит только увлекаться.

шаг 20

Далее поддев большой отверткой, можно извлечь саму помпу.

шаг 21

При этом помните, что помпа находится в самом низу всей системы, поэтому конечно попадет туда антифриз, поэтому заранее подставьте туда пустую емкость. Вытечет он уже достаточно грязный, поэтому возвращать в систему не стоит.

шаг 22

шаг 23

После этого производим замену помпы, далее устанавливаете нижнюю часть кожуха, укрепляем ее. Далее стоит вернуть на место шестерню распредвала, также обязательно нанесите «блокатор резьбы», при условии, что вы не поменяли его на новый. Зафиксируем его на своем месте. Обратите внимание на вилку, имеющую форму «U», она должна сесть на головку болта.

шаг 24

Стоит также проверить ВМТ на распредвалу. До ВМТ стоит прокрутить сам коленчатый вал. Если не будет кожуха или шкива, используйте ориентир в виде срезов на зубьях.

шаг 25

Либо выступов на крышке двигателя.

шаг 26

После того, как установили ВМТ, меняем ремень, после чего ролик прокручиваем его, делаем это по часовой стрелке, вы увидите ,как указатель встал на вырез.

шаг 27

своих местах, также индикаторы натяжения проверяем. Если увидите какие-либо не состыковки, стоит их устранить. Далее все стоит собирать в обратном порядке. Начиная с кожуха, далее шкив, потом ролик натяжения и ремень генератора. Не стоит сильно закручивать болты клапанной крышки, имейте в виду, они достаточно хрупкие.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    1
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 58344   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :