Трансмиссионное масло 75W90: описание, характеристики, рейтинг лучших

Комментарии: 0

Масляное вещество, которое используется в МКПП, коробках передач и ведущих мостиках, называется - трансмиссионным (далее ТМ). Масла трансмиссии и для мотора бывают с похожей классификацией. У ТМ основные свойства: свойства вязкости, характеристики эксплуатации и антикоррозии, оно обладает смазывающей и термоокислительной способностью.

Трансмиссионное масло 75W90: описание, характеристики, рейтинг лучших

Обзор лучших трансмиссионных масел 75W90

Рассмотрим трансмиссионное масло 75W-90

 

О масляном веществе 75W90 предстоит узнать:

  • О чем говорит обозначение75w и 90
  • Классификация и спецификация ТМ
  • В чем разница между gl 4 и gl 5
  • Рейтинг хороших трансмиссионных масляных веществ

Трансмиссионное масляное вещество, как и то, что для мотора, имеет свою маркировку, которую нужно уметь верно определять. На этикеточке бывают классификационные обозначения SAE и API, не у многих имеется классификатор ZF, либо спецификация MIL, к тому же бывают и допуски конкретных производителей авто.

Все нынешние масла трансмиссии обязаны быть в соответствии с классификацией по единому шаблону SAE J306. 75w90 самая популярная вязкостная степень, которая применяется в трансмиссионных веществах.

О чем говорит обозначение75w и 90

В соответствии с SAE эти масла подразделяются на разновидности и, конечно, по назначению, все зависит от вяжущих особенностей. Так как разговор пойдет о ТМ 75W-90, то разбор проведем, в первую очередь, его характеристик.

75W - указывает на «зимний» период, определяет уровень обтекаемости при минусовых градусах. Чем меньше число спереди буковки «w», тем наше масло обладает большей текучестью в холода. Для этого вида масляного вещества порог составляет до минус 40 градусов.

Другая цифра из вязкостного диапазона - 90, его также именуют «летним», говорит о самых больших плюсовых градусах, которые может перенести масло при градусах атмосферы снаружи в 100 °С. Этот параметр не способен отразить верного обозначения, но нужно знать, что по данным из справки, этот предел составляет до плюс 35 градусов.

Встает вопрос, почему масляное вещество 75W90 лучше всего подходит для широт, в которых мы проживаем, почему бы не сделать масло с универсальными свойствами с большим градусным спектром? Но дело не так просто, как кажется. Защищенность от натирания посередине плоскостей шестерни будет зависеть от способности смазывать масла трансмиссии. Хотя, этот показатель с увеличения вязкостных свойств сильно становится лучше, на первый план выходит сила закона сопротивляемости, растут мощностные потери трансмиссии, потому что тратится энергии на выдавливание его из-под зубиков шестерни. И еще, если масляное вещество вязкое, оно быстро загустеет в холод. Которое не сильно вязкое, при минусах, будет отлично себя чувствовать, но оно с менее прочной защитной пленкой и у него плохие свойства смазки. Чтобы сбалансировать эти показатели, еще используют необходимые пакетики присадочек.

Там, где умеренные температуры, лучше ориентируйтесь на класс вязкостного свойства «90», а «140», по-другому масло трансмиссии, вязкостные свойства которого при ста градусах не меньше 24 мм2/с, предпочтительней для жарких южных широт, либо если сильно нагружать авто на большой скорости.

Вещество для трансмиссии обязано справляться с выполнением таких функций:

  1. Не допускать трения, заеданий, задиров, питтинга (глубокой коррозии металла) и прочие повреждения.
  2. Понижать утрату энергии и делать больше КПД.
  3. Убирать тепло от поверхностей натирания.
  4. Понижать шум и вибрирующие движения при функционировании шестерен.

Поэтому масло 75W90 различных фирм, естественно, станет отличаться своими характеристиками и стоимостью. И еще, масло трансмиссии 75W90 сделано на синтетике, но бывают случаи, когда многие фирмы указывают на этикеточке, что масло полусинтетическое. В действительности же, отличается от синтетики, лишь содержимым синтетического материала 20-40 процентов и объемом присадочки от 2-15 процентов.

К тому же, эти растворы подпадают под класс по системе SAE, разделяются масла трансмиссии и по системе API с индексным значением «GL» (вариант на русском - индексное значение «ТМ»).

Трансмиссионное масло 75w90

Классификация и спецификация ТМ

Обозначение АРI указывает на единую оценку трансмиссионного масла в зависимости от свойств эксплуатации и подразделяется на 6 видов. Виды помечены индексом, так можно определить применяемую область и качество масла. В трансмиссии легковушек сегодня используются вещества 2х типов - GL-4 и GL-5 (ТМ-4, ТМ-5 - как классифицируют в России).

GL-4 (или ТМ-4) - предназначено для не сильно перегруженных передач. Нужно для МКПП и систем с конически-спиральными передачами. Использовать эти масла можно в передачах трансмиссии, типа гипоида при больших скоростях, но, когда крутящие моменты малые, либо умеренные.

GL-5 (либо ТМ-5) - применимо к очень нагруженным передачам. Эксплуатировать это масло можно в гипоидных передачках при маленьких кутящих моментиках и больших скоростях, когда ударная нагрузка кратковременна. В этом масляном веществе малое содержание присадки противозадира с серой и фосфором.

Еще большую распространенность получило масло 75W90 с маркировочкой GL-4/5, два индекса говорят о том, что применять масло можно при различных нагрузках и в различных типах системы.

Спецификация МIL

Кроме систематизации по API, нередки случаи использования систематизации MIL (Америка). Для 75W90 это MIL-L 2105 A, B либо C. Подтверждается соответствие технических условий всесезонных масел трансмиссии, похожие API GL-4 либо GL-5.

Классификатор качественных особенностей масел трансмиссии по ZF

Еще на емкости с масляным веществом 75W-90 можно рассмотреть классификатор Z, - так классифицируются все виды машинных передач. Обозначаются буковками и циферками от ZF TE-ML 01 до ZF TE-ML 14.

В чем разница между gl 4 и gl 5

Как было отмечено выше, масла GL-4 предназначены (в соответствии с ГОСТ 17479.2-85) для деятельности в трансмиссии с видами передач - коника и гипоида, которые работают при контактных напрягах до 3 тысяч МПа и градусах масляного вещества до 150. Эти коробочки бывают на машинах с передним приводом. API GL-5 - будет обеспечивать хорошую деятельность передачи на гипоиде, которая работает с нагрузками ударов при напряжении больше 3 тысяч МПа. Применимо в КПП с гипоидно-коническими шестеренками и для основной передачи с карданными приводочком в мостах, которые считаются ведущими, (если повешенное трение LSD). Эта жидкость трансмиссии обеспечит хорошую защищенность при сильных нагрузочках и давлениях.

Ошибочки при выборе ТМ 75W90 и различия между GL 4 и GL 5.

Важная особенность состоит в том, что в масляных веществах 75W90 API GL-4 в раза два меньше фосфорно-серных присадок чем в похожих, лишь классом повыше. Эти присадочки делают определенное покрытие для защиты на элементах, которые предостерегают от изнашивания, но это средство боле прочное, чем поверхностный слой медных элементов либо из прочих мягких сплавов. Потому применять масло не по цели приведет к износу верхнего слоя детали, который сделан из металла. Потому, в КПП, где следует использовать 75W90 GL-4 заливать GL-5 быстро появляется медная стружка, потому что синхронизирующие устройства на медной основе, и фосфорно-серная присадка их губит.

Переходить с GL-4 на GL-5 и назад нельзя: это различные масляные вещества с различными особенностями и применением.

Рейтинг хороших трансмиссионных масляных веществ

Для построения рейтинга хороших масляных веществ, необходимо уметь разбираться в этих показателях:

  1. Вязкостные свойства. Масляное вещество обязано быть с оптимальной вязкостью как при холоде, так и быть с вяжущими свойствами при больших градусах.
  2. Градусные характеристики. Любое вещество бывает со своей температурой застоя и возгорания, масло трансмиссии обязано быть с существенным отличием между этими значениями.
  3. Самая большая нагрузочка. Насколько больше этот показатель, тем хорош продукт.
  4. Индексное обозначение задира. В данном случаем определенных норм не существует, но чем больше этот показатель, настолько хорошее масло.
  5. Нагрузочка сваривания. В соответствии с ГОСТ, это обозначение должно быть не меньше 3 000 H.
  6. Показатель изнашивания. Эта мера применима только к маслам типа GL-5, он обязан быть менее 0,4 мм.

Рейтинг наилучших масел трансмиссии проведен не от их стоимости, а сделан на анализе мнений владельцев авто и результатов опросов для сравнения.

По массе параметров масло трансмиссии Motul Gear 300 75W90 на первой строчке рейтинга. Это масло с существенными показателями защиты от задирания (индексное значение около 60,1), свариваемости, стабильной пленки масла без потерь мощностей движком, серединном показателе изнашивания (0,75 мм). Хотя вяжущими свойствами (собственно в холода) не в состоянии хвалиться.

Тест на температуру масел трансмиссии 75W90

2-ое и 3-ие места заняли жидкости трансмиссии от Кастроль (Syntrans) и Мобил (Mobilube). Масляное вещество Кастроль Syntrans Transaxle 75W-90 GL-4 нужен для коробок передач, коробок раздач и мостов ведения. Оно с хорошей малотемпературной текучестью, но, если сравнивать с Мобилем, индексное обозначение задира очень велико, как для раствора этого вида, а вот уровень изнашиваемости получше чем у Мотуля (59,4).

Масло Мобил Mobilube занимает 3 ступень, так как по результатам испытаний имеет хорошие итоги уровня защищенности и изнашиваемости при больших нагрузках, потому обеспечит малые потери при трении при деятельных градусах. Но него есть недостаток - он индексное значение вязкости недостаточное при холодной погоде.

Четвертую ступень при тестах заняло масло Total Transmission SYN FE 75W-90. Владельцы авто считают это вещество неплохим. Так как оно универсальное, с обозначением API GL-4/GL-5, оно подойдет для всех коробочек передач. Это масло трансмиссии с уровнем задира, который равен 58,8, показатель получше, чем у того, кто занял первое место в рейтинге масле 75W90. Но оно не может похвастаться уровнем изнашиваемости и отличными вязкостными свойствами при минусовых градусах.

Масло трансмиссии на полусинтетике LIQUI MOLY Hypoid-Getriebeoil TDL 75W-90 GL-4/5 тоже показывает хорошие итоги при испытаниях, конкретны плюсы были при низких градусах в минус 40, его текучие свойства при этих градусах без проблем помогут функционировать коробочке и редукторам. Совместно с этим прочие показатели на серединном месте.

Масло на синтетике ZIC G-F TOP 75W-90 в этот рейтинг не включен, так как у нас нет достаточных данных по его показателям изнашиваемости задира, хотя проверка на температуру прошел на хорошо. Это масло трансмиссии можете применить в механической коробке (и с синхронизированными трансмиссиями) и мостах ведения. Как говорят автовладельцы, оно сильно понижает шум трансмиссии, выдержит большие нагрузки, и у него нет недостатков.

Также нельзя обойти стороной масло Трансин 75W-90 API GL 3/4/5 от фирмы Eurol, так как здесь нет тестов на температуру и очень высок уровень износа - 0,94, у него неплохой уровень задира 58,5 и пользуется популярностью средь владельцев машин.

Как мы увидели, выбор масел трансмиссии 75W90 достаточно широк, вы всегда можете выбрать то что вам надо, исходя из потребностей и цены. Но запомните, что покупку нужно делать исходя не из советов соседа, а из того, что надо трансмиссии вашей машины и свойств самого масла.

оцените материал
  • 👍
    0
  • 😄
    0
  • 😲
    0
  • 😡
    0
  • 😥
    0
как найти car.ru
Просмотров: 40412   |   Источник: car.ru   |   Автор:
    :