Автомобили
Обжалование постановлений в электронном виде

Абсолютно всех автомобилистов волнует вопрос, когда же, наконец, законодательство РФ разрешит им обжаловать постановления с камер в электронном виде.

На самом деле всё выходит не очень-то и справедливо. То есть приходят постановления нам по почте, либо отображаются на портале «Госуслуги», а в случае, если возникнет какая-нибудь проблема или вылезет ошибка, то всем нужно собраться и дружно идти в отделение ГИБДД, писать заявление. И самое тошное то, что придётся ждать даже в том случае, если вы ни в чём не виноваты и по факту ничего не нарушали.

Давайте выясним что делать, если всё-таки вы столкнулись с такой ситуацией, представьте, что вам пришло постановление об административном нарушении, которого вы не нарушали. Самое обидное, что на снимке даже не ваш автомобиль.

Жалобу вы можете написать лично в отделении ГИБДД, так же есть вариант отправить её по почте. Сегодня уже всё перенесено на удаленку кроме действительно важных вещей. Чтобы вынести штраф, сотруднику достаточно просто оформить постановление и поставить на него цифровую подпись, а что бы его обжаловать, тут нужно подключить все свои силы и то, только этого не хватит.

А представьте, если вы отправлялись в небольшое путешествие, либо просто ездили по работе в другой, отдалённый от вас город. Возьмём к примеру Питер и Крым, расстояние приличное. И вот, если вдруг вы нарушите ПДД в Крыму, то и обжаловать вам постановление придётся там же. Можно конечно отправить по почте, но не факт, что получится дождаться ответа. Всем известно, что «Почта России» работает как русская рулетка, либо хорошо, либо вообще никак.

Так когда же наступит то прекрасное время, когда штрафы можно будет обжаловать в электронном виде? Все высшие силы услышали мольбы простых автомобилистов, сделать это можно будет уже с 1 сентября 2021 года. Соответствующие поправки внесены в Кодекс об административных правонарушениях.

Придётся подождать, ведь всем министерствам и ведомствам нужно время для того, чтобы успеть подготовиться к применению новой схемы. По предварительным данным стало известно, что обжаловать штрафы можно будет через Госуслуги. Думаете, на этом рассказ закончился? А вот и нет. Теперь поговорим про обратную сторону медали. Вроде бы все обрадовались, теперь постановление обжаловать можно будет дистанционно, но вот прикрепить документы, которые подтверждают вашу невиновность, просто так не получится. Придётся ехать и снова устраивать разборки. Не забывайте так же про цифровую подпись, которую нужно будет получить.

Глупости, да и только, но и сейчас не расстраивайтесь и не проклинайте российское законодательство. Стало так же известно, что в следующем году возможно введут в действие новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях. В данном проекте предусматривается не только подача в электронном виде самой жалобы, но и всех сопутствующих документов. Так что проблемы решатся, не сразу, но уже радует то, что это вообще случится. А пока либо отправляйте жалобы по почте, либо платите за ошибки сотрудников ГИБДД.