Автомобили
Как Honda развивает беспилотные автомобили
Антон Макров

Современная автомобильная промышленность, казалось бы, развивается в одном направлении - расширение парка электрокаров. Но есть еще одно потенциальное для расширения решение - системы автономного управления. Такие транспортные средства вызывают большой интерес, но когда заходит речь об их выпуске на общие дороги, многие автомобилисты бастуют и опасаются доверять такое важное действие искусственному интеллекту, пусть и хорошо развитому. Те люди и компании, которые занимаются системами беспилотного управления, напротив, боятся сталкивать их с жизнью обычных людей, привыкших нарушать правила и не следовать элементарным рекомендациям во время движения.

Основная задача новой программы Honda - создать беспилотный автомобиль с новым, более современным уровнем автоматизации

Автопроизводитель Honda, как и многие другие компании, реализует себя в различных сферах, в том числе в сегменте систем беспилотного вождения. Сейчас компания активно работает над развитием собственного проекта. Система автоматического управления проходит испытания на полигоне в префектуре Тотиги - к северу от Токио. Как сообщают в пресс-службе, уже в следующем году можно будет говорить о запуске испытаний на дорогах общего пользования.

Основная задача новой программы Honda - создать беспилотный автомобиль с новым, более современным уровнем автоматизации. Напомним, что таковым на данный момент считается 4 уровень. Использовать систему автопроизводитель планирует именно в сфере перевозок пассажиров. Система автопилота 4 уровня не требует от водителя постоянно следить за дорожной обстановкой. Если участок и маршрут задан картой, на нем происходит полноценное автоматическое управление. Кроме того, новый уровень позволяет передавать контроль автоматике в пробках и на перекрестках.

Все тестовые автомобили Honda оборудовали устройствами, которые позволяют собирать и оцифровывать данные о разметке на дороге

Известно, что для проведения испытаний автопроизводитель задействует автомобили модели Cruise AV, которые созданы на базе Chevrolet Bolt. Новая техника создавалась в рамках договора производителя с Cruise. Последний - компаний из Калифорнии, которая специализируется на выпуске беспилотных систем.

Все тестовые автомобили Honda оборудовали устройствами, которые позволяют собирать и оцифровывать данные о разметке на дороге, светофорах и перекрестках. Кроме того, они безошибочно определяют почти все заданные предварительно элементы инфраструктуры. В дальнейшем, когда тестовые образцы пройдут полный цикл испытаний, автопроизводитель планирует создавать точные планы участков, по которым беспилотная техника сможет передвигаться без участия водителя.

Honda и другие автопроизводители из Японии уже почти 5 лет проводят испытания беспилотных систем

Несмотря на то, что технику выведут на дороги общего пользования уже в следующем году, заниматься перевозкой пассажиров она сможет примерно в 2025. В отличие от других, Honda развивает совершенно новую систему. Она контролирует не только единичные оборудованные образцы. С ее помощью компания сможет управлять сразу несколькими беспилотниками в режиме реального времени. Напомним, что Honda и другие автопроизводители из Японии уже почти 5 лет проводят испытания и изучение беспилотных систем.

Итог. Honda проводит испытания новой беспилотной системы для автомобилей. Для этого были созданы автомобили на базе Chevrolet Bolt, которые оборудовали устройствами для сбора информации.