Автомобили
Уникальный Jaguar от Gucci пустят с молотка
Сергей Иванов

В рамках аукциона Bonhams, который проведут вскоре в ходе Фестиваля скорости на территории Гудвуда, на торги будет выставлен уникальный Jaguar X-JS, получивший кузов шутинг-брейк и дизайн от Gucci.

Авто, которое выпустили в 1987-ом году и отреставрировали в 2015-ом, оценили в районе 70 000 – 100 000 фунтов (86 000 – 123 000 долл.). Jaguar выпускал не особо вместительные купе и кабриолеты X-JS. Данный недостаток решили исправить специалисты кузовного ателье Lynx. Мастера разработали на базе этой модели «спортивный универсал».

Купе похвастается удлинённой крышей и грузовым отсеком с 3-ей дверью. За счёт сдвинутого назад дивана, салон получил больше пространства в районе второго пассажирского ряда. В универсале увеличили объём максимальный багажного отделения более 1,1 тыс. литров.

Модель заинтересовала итальянского стилиста Паоло Гуччи. На то время он уже не работал в фирме. До этого Гуччи двадцать лет находился на должности директора Gucci в вопросах дизайна. Им было принято решение создания лимитированной серии необычных авто при участии марки Gucci. При этом к разработке, а также производству машины было привлечено ателье Lynx.

В общем собирались выпустить двадцать экземпляров под именем Gucci Eventer, стоимостью от 100 000 фунтов. Для салона авто и кузовной части первого образца была предложена необычная цветовая гамма. Ещё машина получила отделку дорогой кожей и ясенем. Имеют место вставки из полудрагоценных камней.

Паоло Гуччи для данной линейки создал набор специальных фирменных аксессуаров. Дебют универсала состоялся в 90-ом году прошлого столетия в рамках Женевского автосалона. Но действующее руководство марки Gucci возмутило неправомерное использование марки. В итоге проект официально запретили.

В завершении стоит отметить, что по заявлению представителей аукционного дома, в 2015-ом году реставрацией универсала занимались специалисты, участвующие в создании авто в конце восьмидесятых годов.