Автомобили
Иран готов собирать в России машины. Где разместятся производства?
Антон Макров

На ежегодном Петербургском форуме обсудили идею привлечения иранских производителей к развитию автопрома в России. Речь идет о разработке определенных платформ, которые позволят существенно нарастить уровень выпуска транспортных средств на российском рынке, сделав их более доступными для покупателей.

Иранский автопром сегодня считается крупнейшим поставщиком в мире, который занимается созданием различных моделей машин, отличающихся востребованностью, актуальностью, хорошим оснащением и доступной первоначальной ценой. Ежегодно производители собирают 1,5 миллиона легковых и грузовых транспортных средств, которые успешно продаются на рынке. Самыми востребованными брендами являются марки Khodro и Saipa.

В Иране присутствуют и иностранные производители, которые готовы на базе этой страны сотрудничать с российскими автопроизводителями, помогая разрабатывать новые модели автомобилей, причем как бюджетных моделей, так и премиальных. Иран активно наращивает экспорт и занимается продажей выпускаемых машин в разных странах.

В настоящее время производители активно продают авто в странах Африки и Азии, а также в других странах мира, заинтересованных в подобных транспортных средствах. Объем машин регулярно увеличивается, так как у заказчиков появляются новые пожелания, касательно выпускаемых авто.

Начало развития на российском рынке приводит к еще большему наращиванию объемов производства. Все дело в том, что российский рынок один из самых перспективных и он дает возможность для создания новых моделей, которые будут востребованы у покупателей.

Встреча производителей Ирана, России и Турции, посвященная урегулированию конфликта в Сирии, прошел в Тегеране 19 июля. Он позволил построить оптимистичные планы относительно будущего развития иранских производителей на рынке России.


Стоимость транспортных средств будет относительно невысокой, что конечно, позволит привлечь к ним большое количество покупателей, предпочитающих выбирать именно эти модели.